Новости СМИ2

Как не заболеть под кондиционером

Как не заболеть под кондиционером

Спасались от духоты под кондиционером и заработали простуду. Знакомая ситуация? При использовании этой "умной техники" нужно соблюдать некоторые правила, тогда приятная прохлада не принесет вреда здоровью


Горло болит, ухо стреляет и мучает насморк – именно эти недуги часто сражают летом тех, кто пережидает жару с кондиционером. Умная и замечательная техника, к сожалению, часто провоцирует простуды. Резкий перепад температур (когда после уличной жары мы заходим в прохладное помещение) хоть и очень приятен, но является большим стрессом для организма. Находиться долгое время рядом с кондиционером, работающим в полную силу - то же самое, что зимой сидеть у окна, из которого дует.   

Еще одна причина частых недомоганий в том, что кондиционер прокручивает один и тот же воздух, в котором увеличивается концентрация опасных бактерий, вирусов и аллергенов. Если болеет коллега или член семьи, то есть большой риск заразиться и всем остальным, даже тем, кто не сидит все время рядом.   

Медики советуют выполнять эти несложные рекомендации, чтобы свести риск простуды от кондиционера к минимуму.   

• Не увлекаться и не превращать помещение в Арктику - устанавливать температуру всего на 2-3 градуса ниже, чем на улице, потом через несколько часов можно снизить ее еще на пару градусов, но не более того, чтобы не было резкого перепада температур.   

• Не сидеть под потоком воздуха, исходящим от кондиционера.   

• Выбирать кондиционер, оснащенный высокой системой фильтрации воздуха и не забывать регулярно очищать фильтры.   

• Каждые 3-5 часов открывать окна и двери, чтобы проветрить помещение и открыть доступ поступлению кислорода с улицы.   

• Хороший способ спастись от простуды - увлажнять слизистую оболочку носа. Солевой раствор увлажняет, смывает со слизистой загрязнения, пыль, а заодно и возбудителей ОРЗ. Готовится целебный эликсир очень просто: в полстакана теплой кипяченой воды нужно положить соль на кончике ножа и закапывать в каждую ноздрю по 3-5 капель 3-5 раз в день.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ