В КНР опубликовали дневник японского солдата о Нанкинской резне

В КНР опубликовали дневник японского солдата о Нанкинской резне

Эксперты подтвердили подлинность дневника и перевели на китайский язык части, описывающие события в Нанкине

На семинаре в китайской провинции Ляонин представлен дневник солдата японской императорской армии, который раскрывает подробности о Нанкинской резне 1937 года. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Дневник насчитывает 198 страниц. Он принадлежал военнослужащему, который вел в дневнике записи с 1937 по 1939 годы. Они в деталях рассказывают о десятках битв и сражений, в которых он принял участие за два года службы, включая Нанкинскую резню.

На семинаре выступил владелец дневника Мао Вэй. Он сообщил, что эксперты подтвердили подлинность дневника и перевели на китайский язык части, описывающие события в Нанкине.

«Нанкин был окутан черным дымом с 12 декабря, яркое пламя было видно отовсюду. Множество тел врагов лежали за городскими воротами. Битва была настолько масштабной, что весь город сгорел», — говорится в дневнике.

По словам заместителя главы Китайской ассоциации историков Ван Цзяньсюэ, в дневнике содержится ряд фактов, рассказывающих о Нанкинской резне с позиции агрессора, что представляет огромную историческую ценность.

«Он также предоставляет новые доказательства преступлений, совершенных японскими агрессорами в Китае», — добавил ученый.

Сегодня, 13 декабря, в КНР в пятый раз отмечают Национальный день поминовения жертв Нанкинской массовой резни. Церемония гражданской панихиды по жертвам трагедии прошла в Музее памяти жертв массовой резни в Нанкине (провинция Цзянсу).

Нанкинская резня — эпизод Второй японо-китайской войны 1937 — 1945 годов. В Нанкине, который тогда был столицей Китая, японские военнослужащие совершили массовые убийства и изнасилования гражданского населения.

Насилие продолжалось в течение шести недель, начавшись 13 декабря 1937 года — в день, когда японцы овладели городом. За этот период солдаты японской императорской армии убили, по разным оценкам, от 40 тысяч до более 300 тысяч китайских гражданских лиц и разоруженных солдат. Они также совершили множество изнасилований и актов мародерства.

Несколько главных виновников этих преступлений были осуждены Международным военным трибуналом для Дальнего Востока и Нанкинским трибуналом по военным преступлениям и казнены. Однако предполагаемый ключевой виновник, принц Асако, являвшийся членом японской императорской семьи, избежал суда, так как получил от союзников иммунитет от преследования.

Эта трагедия остается камнем преткновения в отношениях Японии с Китаем, а также с Южной Кореей и Филиппинами. В самой Японии существует разное отношение к Нанкинской резне, но лишь немногие отрицают сам факт того, что она имела место.

Источник: «Труд»

comments powered by HyperComments