Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Фигурантам дела о теракте в “Домодедово” назначены пожизненные сроки

Фигурантам дела о теракте в “Домодедово” назначены пожизненные сроки
Фото: РИА / Алексей Филиппов

Московский областной суд в понедельник, 11 ноября, приговорил к срокам от 10 лет до пожизненного лишения свободы четырёх фигурантов дела о теракте в аэропорту «Домодедово».

Суд назначил Исламу Яндиеву, его брату Илезу Яндиеву, а также Баширу Хамхоеву наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев, согласно приговору, должен провести в колонии общего режима 10 лет.

Согласно приговору, осуждённые также должны выплатить гражданские иски потерпевшим — на сумму от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, в зависимости от причинённого ущерба.

Ранее адвокаты подсудимых просили не выносить обвинительного приговора по делу в связи с недоказанностью вины подсудимых в ходе разбирательства. Защита также призвала не рассматривать гражданские иски потерпевших, передать их на отдельное рассмотрение и привлечь в качестве третьей стороны само «Домодедово».

В своём последнем слове подсудимый Евлоев, который являлся братом предполагаемого смертника, взорвавшегося в аэропорту, заявил, что ничего не знал о готовящемся теракте. Хамхоев также просил вынести в отношении него оправдательный приговор, поскольку его вина в ходе процесса, как он считает, не была доказана. Подсудимый Яндиев в своём последнем слове сказал, что раскаивается.

В Следственном комитете отметили, что в розыске по делу о теракте в «Домодедово» по-прежнему остаются заказчики преступления. Установлено, что теракт был организован лидером преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева, подготовившая к совершению самоподрыва Магомеда Евлоева. В ходе совместной операции силовых ведомств в 2011 году был уничтожен и лагерь этой банды, расположенный в лесу на территории Ингушетии. Таким образом, большая часть участников банды была ликвидирована, другие же привлечены к уголовной ответственности.

24 января 2011 года в зону прилётов иностранных авиалиний в международном аэропорту «Домодедово» прошёл смертник и привёл в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 человек, телесные повреждения различной степени тяжести получили 172 гражданина России и иностранных государств.

comments powered by HyperComments