«Бинго Бум» играет на грани

«Бинго Бум» играет на грани

Лотерейные клубы «Бинго Бум» явно походят на игорные заведения, которые в России под запретом. Санкт-Петербург, Омск, Саратов, Оренбург, Киров, Новороссийск — это далеко не полный перечень городов, где только за последние месяцы суды запретили деятельность сети «Бинго Бум»


| Эльвира Шигапова

Правила у «Бинго Бума» довольно просты и похожи на советское «Спортлото». Главное отличие — выпадающие номера шаров в лотерейном билете (стоимостью 250 рублей) игрок не вычёркивает самостоятельно, за него это делает компьютер. К тому же за ходом розыгрыша человек следит не дома, а перед монитором в одном из клубов сети «Бинго Бум». Правда, на деле оказывается не всё так причёсано, как написано в правилах.

Абсолютно очевидно, что грань между лотереей и «игоркой» очень тонка. И можно предположить, что руководители того же «Бинго Бума» с завидной регулярностью «нечаянно» её переходят. Как утверждают сами игроки, лотереи в этих клубах им продают без каких бы то ни было документов (а это одно из условий официально работающего заведения). Во время розыгрыша у них иногда гаснут компьютеры, и отследить, выиграл твой билет или нет, уже невозможно. К тому же призовой фонд разыгрывается по 100, а то и по 200 раз в сутки. В то время как по закону это может происходить не чаще, чем один раз в 12 часов.

Игроман со стажем, который представился нам Аликом, уверяет, что во всех московских клубах розыгрыши проводятся каждые три минуты. «Как может это не загонять в зависимость человека? По закону не имеют они право проводить лотерею 30 раз за один час. Если это так, то это азартная игра. Какая разница, игровой аппарат крутится, ты кнопку бьёшь или у них там крутятся шары, — это та же самая азартная игра. Они просто этим загоняют в зависимость», — уверяет он.

В прошлом Алик успешный предприниматель, занимался строительством. Но после того как увлёкся «разрешённой лотереей», он потерял всё: бизнес, семью. Мужчина за два года проиграл в «Бинго Буме» 19 миллионов рублей!

— А какой был у вас самый большой проигрыш за день?

— Шесть миллионов.

— Шесть миллионов?! Это вы в одном клубе столько спустили?

— Да, на Октябрьском Поле.

— Наличкой?

— Да, наличкой.

— И у них оказалось в наличии билетов на шесть миллионов?

— Да, у них очень… и на десять миллионов привозили, у них ящиками они там стоят.

Однако никого из московских правоохранительных органов, по словам Алика, все эти нарушения не волнуют: «Полицейские приходят, там у них чай пьют спокойно». К тому же людям в форме, по мнению игромана, известно и о тайных комнатах, которые есть во многих клубах «Бинго Бума».

— А что в этих залах?

— Игровые аппараты, рулетки.

— Можете назвать адреса?

— В Кузьминках есть, есть на Соколе, на Трёх вокзалах, на Киевском.

Выходит, у этой сети есть какие-то покровители, коль уж они пачками закрываются и тут же пачками открываются вновь…Но даже если представить себе на минуточку, что вдруг всем станет известно, кто «крышует» «Бинго Бум», то ситуация вряд ли может как-то измениться. Так называемое «дело подмосковных прокуроров» показало, под крылом каких «птиц» находится игорный бизнес.

Как рассказывал журналистам программы «ЧиЗ» один из первых задержанных по этому делу, руководитель сети игорных залов в Московской области Иван Назаров, он со своими партнёрами постоянно платил прокурорским сотрудникам: «Это была определённая такса ежемесячная, в общем, если посчитать в процентном соотношении, то это где-то было около 80 процентов от выручек».

Бывший начальник управления Московской областной прокуратуры Дмитрий Урумов (ещё один фигурант, который сотрудничал со следствием, а потом вдруг от всего отказался и, как говорится, «соскочил») рассказывал, что в числе кураторов, обеспечивающих вольную жизнь игорным заведениям в Подмосковье, был непосредственно первый зампрокурора области — Александр Игнатенко. Именно он отдавал указания прокурорам городов: кого можно трогать, а кого нет. «Руководством давалась команда, они её выполняли», — говорил Урумов. К тому же он рассказывал в интервью, которое, к сожалению, так и не вышло в своё время в эфир, что бывший заместитель подмосковного прокурора Станислав Буянский, который первый вышел в СМИ как главный разоблачитель «игорного дела», далеко не белый и пушистый.

— О его роли участия в этой ситуации я рассказал следственным органам, и они уже вправе давать оценку его действиям. Ну, и сейчас это комментировать с моей стороны, мягко говоря, некорректно.

— Вы применили в своём ответе глагол «участие», то есть правильно ли я вас понимаю?..

— Ну, я ответил так, как ответил.

Надо сказать, что этот ответ сопровождался улыбкой… Между тем установленные следствием покровители игорного бизнеса, по словам фигурантов дела, наглели не по дням, а по часам. Их запросы постоянно росли. Если изначально за барышом к предпринимателям приходил один человек, раз в месяц, то впоследствии Назаров со своими компаньонами, образно выражаясь, «не успевал кассу снять», как за ней уже приходили всё новые и новые люди. «Один из представителей сообщил нам, что помимо денег есть определённые пожелания, требования, которые также нужно выполнять для сохранности нашего бизнеса. Здесь и появились турпутёвки, подарки...» — рассказывал Иван Назаров.

Кстати, любопытная история. Один из покровителей позвонил помощнице Назарова Алле Гусевой и сообщил, что если она не доставит ему на дом врача для болеющей шиншиллы, то он её посадит. Как вам это нравится? Кстати, говорят, что Станислав Буянский является ярым поклонником этих экзотических зверьков. Ну, будем считать, что это банальное совпадение...

В общем-то, шиншиллы здесь к слову. Ведь «дело подмосковных прокуроров» рухнуло, несмотря на все признания и откровения фигурантов. Так что, как показывает практика, надеяться на ликвидацию клубов, которые ведут нечестную игру, наверное, не стоит. Но закрывать глаза на явные нарушения закона, как, например, это происходит со слов игромана Алика в «Бинго Буме», тоже не надо. Ведь чем больше людей будут говорить об этом в открытую, тем, наверное, больше шансов чего-то добиться.

P.S. Ждём от всех неравнодушных видео, подтверждающее, что в том или ином зале игроков «кидают». Давайте бороться вместе! 

comments powered by HyperComments

последние материалы в разделе "Расследования"