Полиция Брюсселя жёстко пресекла «евроманифестацию»

Полиция Брюсселя жёстко пресекла «евроманифестацию»

Около 40 тысяч человек вышли на улицы бельгийской столицы в рамках демонстрации профсоюзов. Манифестанты выступают против мер жёсткой экономии в ЕС

Фото: кадр RussiaToday
| Дарья Феофанова

«Меры экономии — устойчивая бедность», «Народ, а не прибыль» — с такими транспарантами десятки тысяч человек вышли на улицы Брюсселя, протестуя против мер жёсткой экономии, действующих в Евросоюзе. Манифестанты призвали голосовать на выборах в Европарламент за кандидатов, которые обещают «новый путь Европе». Мэрия не давала разрешения на проведение акции.

s1.png

Издание Libre Belgique сообщает о 15 тысячах участников протеста, тогда как представители Европейской конфедерации профсоюзов (CES) насчитали 40 тысяч человек. «Это первая «евроманифестация» в этом году. На улицы Брюсселя вышли от 30 до 40 тысяч человек», — сообщила электронная версия бельгийской газеты Soir.

s2.png

Наиболее активное участие в столкновениях приняли портовые работники из Гента и Антверпена. Толпа агрессивно восприняла кордоны полиции: активисты стали закидывать стражей порядка булыжниками из мостовой и дымовыми шашками. Власти незамедлительно ввели меры безопасности: сейчас манифестантов заблокировали в центральной части Брюсселя, по улицам запрещён проезд транспорта. Ситуация, тем не менее, осложнилась — протестующие стали сносить ограждения и прорываться к европейским учреждениям, пришлось закрыть посольство США. В итоге полиция была вынуждена применить водомёты, чтобы навести порядок. 

s3.png


С места событий поступает множество фото- и видеоматериалов.

Последний месяц Брюссель находился практически на осадном положении из-за череды международных встреч высокого и высшего уровней, включая министерские встречи ЕС и НАТО по Украине, внеплановый и плановый саммиты Евросоюза, визиты президента США Барака Обамы и председателя КНР Си Цзиньпина, а также саммит ЕС—Африка.

comments powered by HyperComments