Новости СМИ2

Минфин: Стабилизация рубля произойдёт в ближайшее время

Минфин: Стабилизация рубля произойдёт в ближайшее время

В финансовом ведомстве страны уверены — стоимость валюты ищет стабилизации, и в ближайшее время можно ожидать, что то же произойдёт и с рублём


Глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что ослабление рубля связано с несколькими факторами, в том числе с геополитической ситуацией, со снижением цен на нефть и ожиданием увеличения процентных ставок ФРС. Он также сказал, что стоимость валюты ищет равновесия и в ближайшее время это произойдёт, сообщает РИА Новости. Силуанов отметил, что снижение курсов национальных валют наблюдается не только в России, но и других странах с развивающейся экономикой.

«Наша ситуация должна прийти в новое равновесие. Стоимость валюты с учётом нового положения в торговом балансе и с учётом оттока капитала ищет своё равновесное положение. Мы надеемся, что это в ближайшее время произойдёт», — сказал Силуанов журналистам.

Напомним, на этой неделе курс доллара на Московской бирже впервые в истории превысил 40 рублей. На прошедшей неделе курс доллара достиг 39,95 рубля, обновив исторический максимум. При этом курс евро снизился на 9 копеек — до 50,00 рубля, а стоимость бивалютной корзины выросла на 15 копеек — до 44,45 рубля.

comments powered by HyperComments