Новости СМИ2

Рубль продолжит падение

Рубль продолжит падение

Глава Сбербанка Германа Греф уверен, что рубль будет и далее слабеть по мере снижения цен на нефть


Герман Греф ждет дальнейшего ослабления курса рубля грядущем году. По его словам, курс российской валюты будет опускаться по мере снижения цены на нефть, стоимость которой может опуститься еще на 10%. Однако 2016 год, по мнению Грефа, для экономики России будет легче 2015-го.

«Вся наша экономика зависит от ключевого параметра — цены на нефть… Сегодня цена $35−36 за баррель. Значит, можно говорить о том, что она будет колебаться в ближайшие месяцы в районе плюс-минус 10% в обе стороны, — говорит глава Сбербанка — Что касается рубля, то он, так же как и вся макроэкономическая ситуация, будет очень волатилен все последующие годы. Нужно к этому готовиться. Какой будет динамика рубля, я не берусь предсказывать, поскольку в нашей стране, к сожалению, она очень зависит от динамики цен на сырье».

Он также отметил, что не видит «почвы для паники» на валютном рынке, том числе и большого спроса на валюту со стороны населения.

Напомним, что ранее в Минфине исключали сильный рост доллара к рублю и говорили о стабилизации национальной валюты По мнению заместителя министра финансов Максима Орешкина, экономика уже адаптировалась к низким ценам на нефть (в районе 45 долларов за баррель), поэтому причин для резкого роста доллара нет.

«Реакция экономики на кризис платежного баланса — это сокращение спроса в экономике. В итоге платежный баланс пришел к новому равновесию, и мы видим, что сейчас реакция на цены на нефть не такая существенная. Экономика в целом адаптировалась с точки зрения платежного баланса к 40 долларам за баррель, поэтому причин ожидать 100 рублей за доллар нет», — сказал заместитель министра финансов.

По словам Максима Орешкина, Минэкономразвития прогнозирует средний курс доллара на следующий год на уровне 63 рублей.

По мнению заместителя министра финансов, падение экономики носит структурный характер.

«Видно, что изменения происходят в направлении более высокого, а не более низкого экономического роста. Ситуация должна нормализоваться, структурное падение закончится», — предположил Максим Орешкин.

В свою очередь, министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщал, что предпосылок для потрясений на валютном рынке или ожидания девальвации в России сейчас нет. Улюкаев также отмечал, что решение ЦБ отпустить курс рубля в свободное плавание было правильным. По его словам, в ближайшие 5−7 лет нефть будет стоить 40−60 долларов за баррель, а также наметилась тенденция, по которой цены на нефть в скором времени будут ориентироваться на стоимость газа.

В итоге, большинство экспертов, однако, уверены, что ослабление рубля не причинит непоправимого вреда экономике России, так как для этого курс доллара должен подняться выше 90 рублей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ