Новости СМИ2

Госдума одобрила в первом чтении проект амнистии

Госдума одобрила в первом чтении проект амнистии

Госдума единогласно приняла в первом чтении президентский проект постановления об объявлении амнистии 

Фото: РИА / Сергей Ермохин

Президент Владимир Путин внёс в Госдуму проект постановления об объявлении амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, 9 декабря. Амнистия коснётся тех, кто не совершил тяжких и насильственных преступлений в отношении представителей власти. Сегодня, 17 декабря, проект амнистии Госдума одобрила единогласно в первом чтении.

Второе чтение намечено на среду, 18 декабря. Свои поправки к проекту постановления парламентарии смогут представить до вечера.   

Ещё девять проектов амнистий, представленных депутатами Госдумы в разные годы работы палаты шестого созыва, были отклонены. Как отметил зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин, многие предложения парламентариев учтены в проекте амнистии, внесённом президентом РФ.   

Напомним, проектом амнистии предлагается освободить от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищённые категории осуждённых, подозреваемых и обвиняемых, а также лиц, имеющих определённые заслуги перед Россией. В список тех, кто может быть амнистирован, предлагается включить: совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также инвалидов I и II групп, лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы и других людей, принимавшие участие в боевых действиях или в действиях по защите Отечества.   

Амнистия распространяется на осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях (в том числе воспитательных колониях), за исключением несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет или уже отбывших не менее половины срока, а также осуждённых к наказанию, не связанному с лишением свободы, осуждённых условно, условно-досрочно освобождённых.   

Предлагаемая амнистия не распространяется на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на тех, кто ранее был освобождён от наказания в порядке помилования или по амнистии, на тех, кто совершил умышленные преступления в местах лишения свободы, и осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания. Также точно известно, что амнистия не затронет осуждённых по «экономическим» статьям, так как ранее Госдума уже приняла постановление об объявлении соответствующей амнистии.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ