CNN вводит ограничения на публикацию материалов о России

CNN вводит ограничения на публикацию материалов о России

Портал BuzzFeed News сообщил, что CNN вводит жесткие ограничения на освещение тем, касающихся России.


Такие меры вызваны удалением статьи про связи президента Дональда Трампа с Россией. Неоднократно телеканал CNN показывал передачи о связи американского президента с Россией, при этом ссылаясь на анонимные источники, данные которых не находили подтверждения.

В начале июня посольством России в Великобритании было опубликовано видео, на котором корреспонденты CNN, предположительно, снимают постановочный митинг мусульман, выступающих с протестом против терактов. Ранее в Twitter появилось видео о том, как журналисты для съемки репортажа перед камерой расставляют массовку.

В прошлую пятницу телеканал показал расследование сената о связи команды Трампа с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). По сообщению журналистов, под подозрение попала встреча руководителя фонда Кирилла Дмитриева и представителя переходного штаба президента США Энтони Скарамуцци, предположительно состоявшаяся за четыре дня до инаугурации Трампа. Позднее статья была удалена и принесены извинения Скарамуцци.

Главный редактор CNNMoney Рич Барбьери дал указания коллективу не публиковать какой-либо контент, связанный с Россией, до согласования с ним. Ограничения будут действовать и для других ресурсов CNN.

Телеканал CNN в начале июня сообщал о подозрении русских хакеров во взломе серверов агентства новостей в Катаре, из-за которого произошел дипломатический скандал. Журналисты говорили, что русские хотели создать напряженность между США и союзниками. Данная новость была опровергнута российской стороной.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это очередная ложь, а телеканал CNN публикует неподтвержденные данные без ссылок на официальные источники.

Неоднократно телеканал выпускал неподтвержденные новости. В начале июня CNN сообщил, что бывший директор ФБР Джеймс Коми собирался опровергнуть заявление президента США о том, что он не находится под расследованием из-за российского вмешательства в выборы. Данная статья могла выставить Дональда Трампа лжецом. Позже материал был скорректирован.

comments powered by HyperComments