Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Восемь курьёзных фактов из биографии Уинстона Черчилля

Восемь курьёзных фактов из биографии Уинстона Черчилля

30 ноября 1874 года родился Уинстон Черчилль — один из самых легендарных политиков XX века, британский премьер, военный, журналист, писатель и академик. К этой дате мы публикуем несколько забавных подробностей о его жизни.

Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль родился 30 ноября 1874 года в имении герцогов Мальборо. Родители мало уделяли внимания сыну. Забота о ребёнке была возложена на няню Элизабет Энн Эверест, она стала одним из самых близких для Черчилля людей.   

02_cherchill_1900.jpgПосле школы будущий премьер Великобритании учился в Королевском военном училище в Сандхёрсте — одном из самых престижных военных училищ Великобритании. Потом были войны: на Кубе, в Афганистане, англо-бурская и Первая мировая. Его путь в политику начался с работы военным корреспондентом: Черчилль приобрёл известность как автор статей и книг о сражениях, в которых он сам принимал непосредственное участие.   

Член палаты общин, министр внутренних дел, первый лорд Адмиралтейства, канцлер казначейства, премьер-министр — вот ступени карьеры Уинстона Черчилля. Он защитил Англию во Второй мировой и управлял Соединённым Королевством до 1952 года, пока позволяло состояние здоровья.   

Уинстон Черчилль умер 24 января 1965 года. По распоряжению королевы ему были устроены проводы по высшему государственному разряду в Соборе святого Павла. В соответствии с пожеланием политика он был похоронен на кладбище в Блейдоне, близ Бленхеймского дворца.   

В память об этом ярчайшем политике мы вспоминаем самые забавные подробности из его биографии. 

Черчилль родился в женской раздевалке  

01_rodilsya_sredi_veshalok.jpgЕго мать, красивая и любящая развлечения женщина, будучи в положении, вопреки советам родных решила принять участие в бале, который герцог Мальборо давал в своём родовом дворце Бленхейм. В середине вечера леди Черчилль неожиданно почувствовала себя плохо, и её еле успели доставить в одну из ближайших комнат, которая по случаю бала была превращена в дамскую раздевалку. В этой необычной обстановке — на груде пальто, шляп и горжеток — и появился на свет Уинстон Черчилль.   

Черчиллю требовалась помощь логопеда  

В историю Черчилль вошёл как величайший оратор в мире. Но в детстве у мальчика был серьёзный дефект речи: он не только заикался, но ещё и шепелявил. При этом Черчилль был страшный болтун и разговаривал беспрестанно. К счастью, родителям удалось найти хорошего логопеда, который исправил его дикцию.   

Черчилль был трудным ребёнком

Уинстон Черчилль был невероятно упрямым и самоуверенным ребёнком. Он обладал великолепной памятью, но усваивал легко и быстро только то, что ему было интересно. При этом Черчилль безумно не любил учиться. В школе в Сент-Джеймс в Аскоте он был худшим учеником в классе. За плохое поведение его часто секли розгами преподаватели. Отец очень сильно переживал за мальчика. Однажды, увидев, как тот играет в солдатиков, он решил отдать сына в военную академию в Сандхерст.   

У Уинстона Черчилля была татуировка  

У Уинстона Черчилля была татуировка в виде якоря. Как известно, она таит в себе множество значений. Одно из них — это «безопасность», так как якорь по форме напоминает христианский крест, и по функциям тоже прослеживается сходство. Египтяне же определили в якоре образ мироздания, в котором переплелись мужское и женское начала.

Уинстон Черчилль выкурил 300 тысяч сигар  

03_Dimil_kak_paravoz.jpgС сигарами Черчилль расставался разве только во сне. В день он выкуривал их по 15 штук. Эта привычка появилась у него после пребывания на Кубе, в Гаване, в конце 1885 года. Своё предпочтение он отдавал только кубинским сигарам марок «Romeo y Julieta» и «La Aroma de Cuba». За всю свою жизнь Черчилль выкурил их порядка 300 тысяч.   

Уинстон Черчилль любил выпить  

Отправляясь на юг Африки, на англо-бурскую войну, Черчилль среди прочего багажа захватил с собой 18 бутылок виски, 24 бутылки вина, по шесть бутылок портвейна, вермута, коньяка и 12 бутылок лимонного сока.

И ещё одна история. Черчилль очень любил армянский коньяк и ежедневно выпивал бутылку 50-градусного «Двина». Однажды премьер обнаружил, что напиток утратил былой вкус. Он выразил своё недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом «Двина», сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии, а впоследствии присвоили звание Героя Социалистического Труда. 

Уинстон Черчилль стал Нобелевским лауреатом по... литературе  

10 декабря 1953 года Черчилль был награждён Нобелевской премией по литературе «за высокое мастерство произведений исторического и биографического характера, а также за блестящее ораторское искусство, с помощью которого отстаивались высшие человеческие ценности». Из-за участия в международной конференции на Бермудских островах Черчилль не смог присутствовать на церемонии награждения.   

Как заметил в своей речи член Шведской академии П.С. Сиверс, «политические и литературные достижения Черчилля столь велики, что его можно сравнить как с Цезарем, так и с Цицероном».   

Чтобы сделать знаменитое фото Уинстона Черчилля, фотографу пришлось вырвать из его губ сигару  

04_Imel_portret.jpg

Шла Вторая мировая война, Лондон регулярно бомбили. В такие периоды каждый народ нуждается в сильном, уверенном в себе лидере. Именно тогда и появился портрет Черчилля, который был растиражирован на тысячах открыток и вошёл почти в каждый английский дом.

Но сделан он был во время визита премьер-министра в Канаду, и у фотографа Юсуфа Карша было всего несколько минут для съёмки. Ему очень мешала в кадре сигара, с которой, как известно, Черчилль не расставался. Тогда Карш подошёл к премьеру, вырвал её из губ Черчилля, вернулся к фотоаппарату и смог запечатлеть гнев лидера Великобритании в одном-единственном кадре.

comments powered by HyperComments