Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Продолжение дела Сергея Филина

Продолжение дела Сергея Филина

В Мещанском суде Москвы прошли очередные заседания по делу балетмейстера Филина. Защита обвиняемых опрашивала своих свидетелей. 

Бывший премьер Большого театра Николай Цискаридзе рассказал суду, что начальник балета Филин отличался позёрством и истеричностью: «Когда его назначили художественным руководителем, как-то с первых дней он пытался всё время от кого-либо получить на меня какую-нибудь бумагу, что вот этот человек со мной не хочет работать, либо я совершил какой-то проступок, вот, и как-то так или иначе привлечь меня к какой-либо ответственности, к какому-либо взысканию».   

Предполагаемый заказчик Павел Дмитриченко заявил, что после ареста на него оказывалось давление. Ему, якобы, предлагали назвать заказчиком преступления заведующего труппой Руслана Пронина и одного из замов генерального директора.

По словам Дмитриченко, он всегда заступался за артистов, особенно за тех, кто танцевал меньше других. На суде он вспомнил случай неоправданного расходования денежных средств своим непосредственным начальником. Дмитриченко заявил: «Я обнаружил, что там были выплачены денежные премии — гранды двум артистам, которых в своё время пригласили из театра Станиславского, на что Сергей сказал: “Это у нас … я пообещал им денежную компенсацию за этот переход”. Я говорю: “А при чём здесь балетные премии и балетные гранты? Вот если вы обещали денежную компенсацию этим артистам, тогда из своего кармана … из своей зарплаты платите”».

Также Дмитриченко заявил: «Если бы у меня было желание дикое побить Филина, я бы его каждый день бил, если бы у меня было дикое желание… У меня желания не было такого особого, это всё Заруцкий предлагал, предлагал, он навязчивый…». Остался неразрешённым вопрос с деньгами, которые Дмитриченко передавал Заруцкому.

comments powered by HyperComments