Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

У главного здания РАН не оказалось собственника

У главного здания РАН не оказалось собственника

Росимущество выяснило, что у главного здания Российской академии наук на Воробьёвых горах нет собственников.

В ходе проверки РАН также выяснилось, что права собственности РФ не оформлены и на земельный участок, на котором стоит главное здание РАН.

Проверка 25-этажного строения по адресу: Ленинский проспект, дом 32а, общей площадью 106,33 квадратных метра, проходила с 23 октября по 21 ноября. В ходе неё стало понятно, что земельно-правовые отношения РАН не оформлены ни на здание, ни на земельный участок под ним. Также это не учтено в реестре федерального имущества. Ревизия началась в связи с поиском помещения для Федерального агентства научных организаций, которое будет управлять имуществом академии.   

В итоге восемь институтов, семь академических советов и комиссий должны освободить помещения в главном здании РАН до 30 декабря 2013 года. Ещё четыре института обяжут освободить площадь для размещения сотрудников ФАНО.   

Для того чтобы оформить права РФ на землю, придётся провести комплекс технических работ. И обяжут это сделать нового правообладателя. В ФАНО заявили, что они смогут компенсировать РАН финансовые потери из-за необходимости освободить помещения. На первоначальные расходы было выделено 105 миллионов рублей.   

Но глава РАН Владимир Фортов заявил, что академия имеет законное право распоряжаться зданием на Воробьёвых горах, так как его изначально строили для них, а о проходящей проверке он ничего не знает. Напомним, что летом 2013 года РАН пыталась оформить права на здание. Но управление Росреестра по Москве им в этом отказало, так как академия не предоставила никаких документов, подтверждающих возникновение права собственности.

comments powered by HyperComments