Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

И снова балет

И снова балет

На этой неделе скандалами отметились и Москва, и Санкт-Петербург. Сначала взбунтовались Мариинский театр и Академия русского балета — знаменитая питерская Вагановка, старейшая русская школа классического танца, основанная без малого 300 лет назад императрицей Анной Иоанновной.

Артисты балета протестуют против увольнения ректора Академии балета имени Вагановой Алтынай Асылмуратовой и назначения на её место Николая Цискаридзе.   

Как прокомментировал это сам Цискаридзе: «У меня много проблем сейчас, которые надо решать как можно быстрее. Здание до сих пор не принято после реконструкции и реставрации. Есть много метров, которые просто на бумаге, а на самом деле не существуют, и этим надо заняться, причём в срочном порядке, потому что в этом здании учатся дети».   

Но артисты Мариинского театра и педагоги Вагановского училища, протестующие против силового назначения, всё равно написали петицию, которую подписали более семисот человек.   

Чем закончится эта история, в ближайшее время увидим.   

Который уже месяц подряд, если заходит речь о Большом театре, вспоминаются не громкие премьеры, а кислота в лицо художественному руководителю балета. В эту среду Мещанский суд оккупировали журналисты. Здесь впервые Павел Дмитриченко, предполагаемый заказчик покушения на Сергея Филина, а также исполнитель преступления Заруцкий и его сообщник Липатов встретились лицом к лицу со своей жертвой.   

На суде Филин рассказал о покушении, об угрозах, которые этому предшествовали. Но главным событием стало выступление защитников обвиняемых. Они заранее оповестили всех, что именно в эту среду в суде огласят некие документы с именами любовниц Сергея Филина. Но при чём здесь личная жизнь балетмейстера?   

Как говорит жена Филина, ему сожгли глаза потому, что не удалось замарать репутацию.   

На суде сам Сергей Филин рассказал, что Дмитриченко постоянно пытался обвинять его в несправедливом распределении грантов, хотя денежные вопросы единолично балетмейстер не решал.   

Это первое и последнее заседание, на котором присутствовал Филин. Судья разрешил ему не участвовать в процессе. На следующей неделе худрук вновь отправится в Германию, где ему должны сделать очередную операцию на глазах.

comments powered by HyperComments