Новости СМИ2

Елена Мизулина хочет запретить суррогатное материнство

Елена Мизулина хочет запретить суррогатное материнство

Мизулина считает необходимым сформировать в обществе отрицательное отношение к абортам и суррогатному материнству, потому что успех попыток изменить законодательство, по её словам, очень невелик.

Фото: РИА / Илья Питалев

«Новое явление, которое только сейчас начало сотрясать наше общество — суррогатное материнство. Мы ещё можем остановить последствия этого явления», — заявила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, выступая на исторической конференции в Манеже, приуроченной к 400-летию дома Романовых.   

«Может быть, человечество поймёт, что, как и ядерное оружие запрещается, чтобы не погибла планета Земля, так и нужно запретить технологии, которые уничтожают естественную среду, естественные способы рождения детей, естественные способы воспроизводства человека», — добавила депутат. Мизулина также отметила, что в странах Евросоюза за суррогатное материнство предусмотрена уголовная ответственность.

Это не первая противоречивая инициатива Елены Мизулиной. Так, например, в апреле депутат выступила с комментариями к проекту Концепции семейной политики и, в частности, предложила свой метод по борьбе с разводами в России. Одна из предложенных ею мер — ввести сбор для разводящихся супругов, а не только для отцов. А деньги эти направить на формирование алиментного фонда, чтобы поддерживать неполные семьи.

В мае депутат Госдумы Елена Мизулина заявила журналистам, что намерена обратиться в Генпрокуратуру с требованием проверить телеканал «2x2». Как рассказали в СМИ, к этому выводу глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей пришла, посмотрев в майские праздники с внуками мультики на телеканале. Возмущение Мизулиной, в частности, вызвали три сериала — «Симпсоны», «Южный парк» и «Гриффины». Однако это заявление так и осталось личной инициативой Елены Мизулиной и ни к каким последствиям не привело. У канала «2x2» есть возрастное ограничение, также оно указано на заставке каждого мультипликационного фильма, транслируемого на ресурсе.   

В середине июня с подачи комитета Елены Мизулиной Госдума приняла закон об административной ответственности с максимальным штрафом до 1 миллиона рублей за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. Закон вызвал широкий резонанс как в нашей стране, так и за рубежом. Этот закон также стал причиной напряжённых отношений между российскими властями и Олимпийским комитетом, который заявил, что подобная нетерпимость к людям нетрадиционной ориентации может стать ощутимой проблемой во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ