Новости политики

Читать все новости политики


Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Николай Цискаридзе не устраивает Академию балета в качестве ректора

Николай Цискаридзе не устраивает Академию балета в качестве ректора
Фото: РИА / Максим Блинов

Коллектив Академии русского балета имени Вагановой просит немедленно пересмотреть решение о назначении Николая Цискаридзе на должность ректора и Ульяны Лопаткиной на должность худрука Академии.

Письмо с требованием немедленно пересмотреть решение о назначении подписали не только работники Академии русского балета, но и артисты балета Мариинского театра. Последнее кадровое решение Министерства культуры России в лице министра Владимира Мединского и его заместителя Григория Ивлиева о кардинальной смене руководства Академии русского балета вызывает крайне негативную оценку.

Авторы обращения отмечают, что общественный резонанс, вызванный решениями Минкульта, негативная реакция на произошедшее профессионального сообщества во всём мире, урон, нанесённый воспитанию будущих поколений молодых артистов балета, «окончательно дискредитировали действия нынешнего руководства культурной страны и требуют немедленного пересмотра принятых решений в рамках действующего законодательства Российской Федерации». В письме также отмечено, что работа организации практически парализована и уже нанесён огромный ущерб не только престижу самой Академии, но и всей российской культуре.

Под обращением подписались представители профессорско-преподавательского состава Академии, а также концертмейстеры, народные и заслуженные артисты России, солисты и артисты балета Мариинского театра. Всего собрано более 100 подписей. Письмо написано на русском, английском, французском и немецком языках.

Тем временем на сайте OnlinePetition продолжается сбор подписей под петицией с призывом позволить учёному совету Академии предложить Минкульту свои кандидатуры на пост ректора и худрука. К утру 5 ноября под документом поставили свои подписи чуть менее 550 человек. В онлайн-петиции говорится, в частности, что подписавшиеся признают талант и заслуги Цискаридзе, но считают, что «пост ректора Академии требует от кандидата и целого ряда других качеств».

Напомним, замену ректора и художественного руководителя Академии русского балета имени Вагановой на экс-премьера Большого театра Николая Цискаридзе и приму-балерину Мариинского театра Ульяну Лопаткину изначально открыто раскритиковали ведущие солисты петербургского балета — Диана Вишнёва, Игорь Колб, Илья Кузнецов. А экс-директор Академии Вера Дорофеева на представлении Цискаридзе коллективу Академии сказала, что её уход — условие отказа от амбициозного проекта руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева по объединению Академии балета и консерватории с театром. В СМИ отмечалось также, что кадровые перестановки в Академии, произошедшие без видимых причин, выглядят очередной расправой над руководителями, способными на независимость суждений.

comments powered by HyperComments