Чем заменить марганцовку?

Чем заменить марганцовку?

Один из самых популярных в народе антисептиков – марганцовку – теперь достать настоящий подвиг, она попала в список запрещённых товаров, отпускается только по рецепту врача. Разберёмся, стоит ли сильно по ней горевать


Условия продажи перманганата калия или, как его знают в народе, обычной марганцовки ужесточили потому, что этот препарат использовали для изготовления одного из наркотиков – «винта».   

Многие граждане, не замешанные в домашнем изготовлении наркотиков, пришли в настоящее негодование – прежде всего, молодые мамы. Марганцовка ещё со времен Советского Союза была самым популярным средством при купании младенцев. Как хорошо помнят наши мамы и бабушки, этот препарат помогает обеззараживать воду как минимум до тех пор, пока не заживёт пупочная ранка у малыша.   

Кроме того, спектр применения этого антисептика настолько широк, что он хранился, наверное, в каждой домашней аптечке. Слабым раствором перманганата калия промывали желудок при отравлениях, полоскали больное горло, подсушивали ранки, обрабатывали поражённые места при стоматите и герпесе. Поистине безграничные лечебные свойства у копеечного препарата.   

Вред марганцовки  

Раствор марганцовки обладает сильной окисляющей активностью, благодаря чему происходит его обеззараживающее и противовоспалительное действие. Однако в концентрациях, превышающих норму, это чудо-средство может быть опасно.   

Многие современные педиатры давно уже предостерегали от использования марганцовки. Даже слабым раствором можно пересушить кожу, которая у новорождённых и так очень нежная.   

Кроме того, именно этот препарат – чуть ли не наиболее частая причина химических ожогов глаз.   

Кстати, само понятие «слабый раствор» марганцовки – очень относительное, стоит чуть переборщить и на коже будет ожог. Что тогда говорить о применении «малинового раствора» внутрь? Немножко не рассчитали и заработали ожог слизистой полости рта, пищевода или желудка.   

Очень опасно готовить раствор в том же стакане, из которого потом будете пить или просто полоскать горло. Кристаллики, не растворённые до конца, легко не заметить, и они сожгут вам нежные слизистые. В этом и заключается вред марганцовки.   

А есть ли альтернатива?  

Для купания младенцев добавляйте в ванночку отвар ромашки и череды, в пропорции 1:1, эти травы окажут то же самое противомикробное действие, но при этом и кожу не пересушат. После купания можно обрабатывать пупочную ранку перекисью водорода.   

Во всех остальных случаях марганцовке тоже можно подобрать замену – благо, выбор антисептических средств сегодня в аптеках большой.   

Для обработки ран используйте перекись водорода, йод или зелёнку.   

На случай отравлений запаситесь энтеросорбентами, а при боли в горле используйте антисептические (противомикробные) препараты.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ