Мороз и наши волосы

Мороз и наши волосы

Наша шевелюра требует постоянного ухода и заботы, а в зимнее время — особенно, так как мороз, ветер и сухой воздух в помещении негативно отражаются на здоровье волос


| Ирина Терешкова

Волосы стали тусклыми, сухими, секутся, электризуются, появляется перхоть — с этими проблемами в холодное время года сталкивается каждый из нас. Дело в том, что мороз, сухой воздух в помещении, тесные шапки и недостаток витаминов подрывают здоровье нашей шевелюры.

Уделите уходу за волосами зимой чуть больше времени, чем обычно, и результат не заставит себя ждать.

Боремся с сухостью волос и кожи головы

Имейте в виду, что если летом вы пользовались средствами для жирных или нормальных волос, то в холодное время года структура шевелюры могла поменяться. Например, волосы остались жирными у корней, но стали сухими и обезвоженными на кончиках. Привычные средства могут вам уже не подходить.

Лучше выбрать максимально щадящий шампунь, с нейтральным уровнем pH, натуральными растительными ингредиентами, без парабенов и силиконов.

После мытья обязательно пользуйтесь бальзамом, увлажняющим волосы и снимающим статическое электричество.

Хотя бы один раз в неделю нужно использовать интенсивно увлажняющие маски и бальзамы для волос. Хорошо, если в их составе будут гликолипиды, фосфолипиды, аминокислоты и эфирные масла — эти вещества благотворно воздействуют на здоровье волос и восстанавливают их структуру.

Лучше всего защитить волосы и кожу головы от пересушивания поможет обычная вода. Пейте 2 литра чистой или минеральной воды в день — и сможете сэкономить на масках и бальзамах.

Хорошо влияет на состояние нашей шевелюры и увлажнитель воздуха. 

Если вы посещаете сауну, не забывайте надевать специальную шапку, иначе горячий воздух очень быстро сведёт на нет все ваши усилия и лишит волосы естественной влаги.

При возможности также старайтесь не использовать фен и сушить волосы естественным образом.

Не забывайте про шапку

Волосы под шапкой гораздо быстрее становятся грязными, так что зимой нам приходится мыть голову в два раза чаще, однако это не повод отказываться от головного убора. Разница температур между теплом в помещении и морозным воздухом подвергает волосы большому стрессу, низкие температуры губительно воздействуют на волосяные луковицы, затрудняя приток кислорода к ним. Достаточно всего нескольких минут бега от остановки до дома, чтобы волосяные луковицы испытали негативное воздействие холода. Поэтому те, кто отказывается от шапки, рискуют вообще остаться без причёски.

Обязательно носите шапку, просто не забывайте при загрязнении стирать её.

Только следите за тем, чтобы у шапки не было синтетической подкладки: она способствует образованию статического электричества в волосах.

Защищаем голову от перхоти

В холодное время года перхоть появляется даже у тех, кто раньше не сталкивался с этой проблемой. Виной всему — перепады температур и тесные шапки, из-за которых кожа головы не может нормально дышать.

Чтобы избавиться от этой неприятности, подберите специальный дерматологический шампунь против перхоти.

Помогают избавиться от этой проблемы и натуральные масла, например, масло чайного дерева, обладающее антибактериальным действием. Не пожалейте сил и времени на полезные маски из репейного или касторового масла.

Боремся с авитаминозом

Зимой наше питание далеко от здорового: мы налегаем на жирную, тяжёлую пищу, балуем себя сладостями, едим недостаточно свежих фруктов, овощей и зелени — всё это приводит к тому, что волосы истончаются, становятся ломкими и непослушными. Чтобы обеспечить организм питательными веществами для здоровья и красоты волос, принимайте специальные витаминные комплексы.

Не экономьте время на уходе за волосами зимой — и они обязательно отблагодарят вас красивым блеском и здоровьем.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ