Новости СМИ2

Что делать, если выпадают волосы

Что делать, если выпадают волосы

Вы с отчаянием наблюдаете, как всё больше и больше волос остаётся на расческе, на подушке, на одежде… Подождите прощаться со своей шевелюрой: нужно выяснить причины выпадения и искать средство от облысения


Человеку свойственно терять волосы, в этом явлении нет ничего страшного: в норме у нас выпадает примерно около 100 волос в день. Понятно, что сосчитать их не получится, однако представить масштабы свалившейся на вас проблемы несложно. Потяните прядь волос – если между пальцами осталось несколько волосков, то вы себя просто накручиваете, поводов для волнений нет. Если же в ладони оказалось действительно много волос, нужно срочно принимать меры.   

Если выпадение волос – временное явление, волосяные фолликулы не погибли, то вам поможет курс домашних лечебных процедур. Прежде всего разберёмся в причинах выпадения волос.   

Шевелюра страдает от недостатка витаминов   

Возможно, вы слишком увлеклись приближением своих параметров к стандартным 90-60-90 и долгое время придерживались строгой диеты. В результате организм начал испытывать дефицит витаминов С, B5, B6, PP, а также железа, цинка, кальция и магния, что плохо сказалось на здоровье корней волос.   

Если же ваш рацион разнообразный и полноценный, возможно, организм просто не может усвоить все питательные вещества – например, если вы курите, злоупотребляете алкоголем, принимаете медикаменты.

Гормоны шалят  

Очень часто мы начинаем терять волосы из-за изменения гормонального фона. Взаимосвязь ранней лысины и избытка тестостерона в организме – вовсе не миф. Повышение уровня этого мужского гормона вызывает воспаление волосяной луковицы, из-за чего волосы не могут нормально расти, истончаются и начинают выпадать. 

У женщин гормональный фон может меняться по причине беременности, абортов, приёма гормональных контрацептивов, менопаузы, а также заболеваний эндокринной системы. В этом случае лечить нужно причину, а не следствие: маски и бальзамы тут, увы, бессильны.

Для волос опасны стрессы  

Слишком резкая потеря веса, наркоз во время операции или сильные эмоциональные переживания – всё это может ослаблять наши волосы. Причём вы можете заметить их стремительное выпадение не сразу, а через пару месяцев после перенесённого стресса.   

Для того чтобы остановить облысение, нужно устранить его причину. Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, старайтесь не нервничать, высыпайтесь и не забывайте о головном уборе. Волосяные луковицы очень чувствительны к холоду, ведь на морозе питательные вещества хуже поступают к корням волос и они начинают отмирать.

Как помочь своим волосам?

Начните с питания  

Включайте в рацион больше белка и железа – налегайте на нежирную говядину, мясо птицы, жирную рыбу, яйца, творог, бобовые, овощи и фрукты. Исключите из своего меню фастфуд и полуфабрикаты, откажитесь от алкоголя. Не лишним будет два раза в год пить витаминно-минеральные комплексы.

Подберите правильные средства по уходу   

Правильно подобранная щётка не должна травмировать волосы, она помогает массажировать кожу головы, улучшает кровообращение, что благотворно влияет на волосяные луковицы.   

Маски и шампуни с пометкой «укрепляющие» должны обязательно появиться в вашем арсенале средств по уходу за волосами. Не пренебрегайте ими, в состав таких средств входят питательные вещества, которые помогают волосам стать крепче и сильнее.   

А вот от укладочных средств (и уж тем более стайлеров и бигуди!) придётся отказаться – по крайней мере до тех пор, пока состояние волос заметно не улучшится.   

Отложите до более благоприятных времён окраску, мелирование и другие процедуры, даже самые щадящие.   

Попробуйте народные средства  

Проверенных временем бабушкиных средств существует огромное количество – от втирания репейного масла до масок из лука или корня лопуха. Подберите то, что вам больше по душе, и соблюдайте рекомендации.   

Когда пора идти к специалисту-трихологу?  

• Если сильное выпадение волос продолжается более нескольких месяцев.
• Пышная ранее шевелюра заметно поредела, появились залысины, проплешины.
• Вы уже пытались укрепить волосы с помощью народных средств, меняли шампунь, но результатов нет.
• Волосы стали сухими, ломкими, кончики сильно секутся.   

Врач проведёт диагностику патологических изменений волос и волосистой части головы, определит причину выпадения волос и назначит лечение. Не опускайте руки, помните: в большинстве случаев красивую шевелюру можно спасти.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ