Клубника: ягоды вместо лекарств

Клубника: ягоды вместо лекарств

В самом разгаре — сезон клубники, ароматной, сладкой ягоды, которую любят и дети, и взрослые. Помимо отменных вкусовых качеств она славится огромным количеством полезных веществ, благодаря чему даже может составить конкуренцию некоторым медикаментам


| Ирина Терешкова

Полезные свойства клубники

Спелые ягоды клубники содержат 90% жидкости, а также витамины А, В, С, Е, РР, калий, фосфор, магний, кальций и натрий.

1. Полезные вещества в клубнике идеально сбалансированы, так что регулярное употребление этой ягоды успешно заменяет приём аптечных витаминно-минеральных комплексов.

2. Эта ягода обладает сильными кроветворными свойствами, это объясняется содержанием большого количества фолиевой кислоты в клубнике.

3. Витамин С, которым богата клубника, помогает укреплять иммунитет. Аскорбинки в пяти ягодах столько же, как в одном апельсине.

4. На клубнику нужно налегать сердечникам, употребление этой ягоды делает сосуды более эластичными, помогает снижать артериальное давление и выводить из организма лишнюю влагу.

5. Калий, магний и кальций, которыми богата клубника, помогают притоку энергии к клеткам, улучшая клеточное дыхание, что положительно влияет на нервную систему.

6. Одно из полезных свойств клубники — её благотворное воздействие на пищеварение. Ароматные ягоды активизируют перистальтику кишечника, препятствуя появлению запоров.

7. Клубнику не зря называют ягодой красоты, витамины А и Е положительно воздействует на кожу. А лучшей отбеливающей маски для лица, смягчающей кожу, чем из сока клубники, трудно придумать.

8. Любители клубнички отличаются хорошей потенцией, и это не случайно, ведь красная ароматная ягода содержит большое количество цинка, который благотворно воздействует на мочеполовую систему. Именно поэтому клубнику называют заменителем виагры.

9. Если вы часто испытываете стрессы — налегайте на клубнику. В её состав входят эндорфины, которые медики называют «гормонами счастья», поэтому перекус ароматными ягодами улучшает настроение и позволяет побороть нервное напряжение.

10. Ещё одно из полезных свойств клубники — антиоксидантное действие. Ягоды способны нейтрализовывать свободные радикалы, замедлять процессы старения и препятствовать раку.

11. Полезными свойствами обладают не только плоды клубники, но и листья. Отвары из них имеют антибактериальные свойства. Таким настоем можно лечить гнойные раны, полоскать рот при флюсе и использовать для примочек в борьбе с герпесом.

Кому противопоказана клубника

Употребление клубники не всегда безопасно для здоровья. Ягоды могут привести к аллергии, если человек страдает индивидуальной непереносимостью некоторых компонентов, входящих в состав ягод. Противопоказана клубника людям, страдающим повышенной кислотностью желудочного сока, циррозом печени. С осторожностью нужно вводить ягоды в рацион детей до 3 лет, так как красные плоды могут вызвать у них диатез и дерматит.

Помните, что наиболее всего полезна клубника, только что собранная с грядки. Если вы выращиваете ягоды на своём огороде, старайтесь съесть их в течение трёх часов после сбора. Удалось полакомиться 5—7 килограммами клубники за лето — считайте, что ваш организм практически полностью обновился. Кровь очистится, улучшится функция пищеварения, наладится работа почек, а кожа засияет. А вот съедать 5 килограммов ягод за один присест категорически нельзя, если не хотите покрыться аллергией. Оптимальная норма — 300—400 граммов свежих ягод в день.

К сожалению, клубничный сезон очень недолог. Если вы хотите баловать себя этим природным десертом и лекарством в одном флаконе и дальше, ягоды лучше не подвергать термической обработке, а заморозить, в этом случае потеря витаминов будет минимальной. 

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ