Новости СМИ2

Сладкие парочки для сердца и сосудов

Сладкие парочки для сердца и сосудов

Как вы считаете, сочетается ли шпинат с апельсином? Прекрасно сочетается, даже если это вам и кажется необычным. Дело в том, что вместе эти продукты усиливают полезные свойства друг друга. А если уж совсем конкретно, то полезные для нашего сердца и сосудов


|

«Овсянка, сэр!» Если вы делаете такое же выражение лица, как сэр Генри Баскервиль за завтраком, возможно, вы просто не умеете её готовить. Или у вас не хватает фантазии разнообразить этот полезный продукт. Не пробовали добавить туда свежих ягод? Клубники, например. Это не только вкусно, но и полезно для сосудов. В клубнике много витамина С, который повышает эластичность сосудов, а в овсянке полно грубых волокон, незаменимых в деле вывода «плохого» холестерина из организма. Если регулярно лакомиться овсянкой с клубникой — вам не грозит атеросклероз.   

На обед можно побаловать себя рыбкой. Скажем, радужной форелью, в которой полно омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Не забудьте приправить её уксусом, лучше всего — бальзамическим, получится угощение с итальянской ноткой. И вкусно, и изысканно и, опять же, полезно для сосудов: эти два продукта будут дружно бороться с жировыми отложениями на стенках.   

А ужин должен быть лёгким. Хорошо бы — вегетарианским. Салат из шпината (супчик из шпината, котлетки из шпината, да мало ли что можно приготовить!), а на десерт — апельсины. Сочетание кажется вам странным? А между прочим, эти продукты в сочетании улучшают кислородный обмен. Как это происходит? В шпинате много железа (от него-то процесс и зависит), а в апельсинах — витамина С, без которого железу не попасть в кровь. Такая вот совместная работа.   

Фантазируйте на кухне и будьте здоровы!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ