Новости здоровья

читать все новости здоровья

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Как выбрать телевизор?

Как выбрать телевизор?

Телевизор – едва ли не главный предмет интерьера в современной квартире, особенно сейчас, когда на улице сыро, холодно и не хочется никуда идти. Конкуренцию ему составляет разве что компьютер, и то не в каждом ещё доме. Что вам следует знать, если вы задумались о покупке нового телевизора?

Затевать ли перестановку?  

Телевизор должен быть не только многофункциональным, но и безопасным для здоровья. В магазине электротехники у нас, пожалуй, разбегутся глаза от богатства выбора. Какая же модель порадует близких и украсит комнату? Давайте попробуем разобраться. Сначала определимся с размерами. Учтите, что между стеной и телевизором всегда должно быть свободное расстояние для циркуляции воздуха. Кроме того, надо решить, к какой стене поставить телевизор, исходя из того, где у вас стоит диван или любимое кресло. Рекомендуемое расстояние между вами и экраном, безопасное для глаз – у широкоформатных телевизоров (16:9) два с половиной, три метра, а у телевизоров с форматом экрана 4:3 – два метра.   

Выбор ЖК – телевизора  

Самый распространённый тип телевизоров сейчас – жидкокристаллические (LCD). Экран у них является жидкокристаллической матрицей, схожей с теми, что используются в мониторах и ноутбуках. Часто обладатели таких телевизоров жалуются на отсутствие нормального отображения чёрного цвета. Вторым бичом ЖК-телевизоров являются искажения цвета, наблюдаемые у зрителей, сидящих сбоку. Так что, если решили посмотреть всей семьёй футбольный матч или новый фильм, задумайтесь над этим минусом. Ещё этот тип телевизоров имеет недостаточно быстрое время отклика, что критично при просмотре динамических сцен, которыми изобилуют современные фильмы. Весомым преимуществом ЖК-телевизоров является низкое энергопотребление.   

Выбор плазменного телевизора  

Плазменные телевизоры не нуждаются в дополнительной схеме подсветки, что обеспечивает изображение с реалистичной цветовой гаммой, не утомляющей глаза. Специальная подсветка гарантирует «настоящий» чёрный цвет, а цветовая гамма не искажается при смене места просмотра, на высоте скорость обновления картинки на экране. Однако и они не совершенны. Если вам требуется небольшой телевизор на кухню, то нужно помнить, что минимальный размер плазменного телевизора – 32 дюйма, так что он вам вряд ли подойдёт для таких целей. Плазма сильно нагревается при работе и очень прожорлива в плане электроэнергии.   

Выбор LED -телевизора  

Выбирая телевизор в магазине, не дайте продавцам себя обмануть! Запомните, что LED TV – это всего лишь разновидность знакомых уже нам ЖК-телевизоров, но с другими лампами подсветки (светодиодными). Главные преимущества таких телевизоров – это снижение их толщины до 3-х сантиметров и уменьшение электропотребления, а также увеличение контрастности изображения.   

Лишний вес и телевизор  

Телевизор выбран, осталось позаботиться о сохранении своего здоровья и здоровья своих близких. Ведь ни для кого не секрет, что этот прибор не безопасен для человека. Причём речь сейчас пойдёт больше о психологических факторах. Многие из нас любят включить «ящик», взять что-нибудь вкусненькое и улечься на диван. Знакомая картина, не правда ли? Дальше происходит какое-то зомбирование, и мы проглатываем новости, средненькие сериалы, телевизионные шоу. Под «телек» можно съесть много сомнительной по качеству и пользе пищи. А потом мы удивляемся, откуда появились лишние килограммы?   

Потерянное время  

Когда наступают выходные, телевизоры порой работают круглосуточно, а мы не можем понять, почему у нас ни на что не хватает времени? Вместо того чтобы прогуляться на воздухе, мы приковываем себя к ящику, перестаём двигаться, общаться, наконец… Долгое сидение (лежание) перед телевизором приводит к лишнему весу, мышечной атрофии, ухудшению зрения, гиподинамии. Мы забываем, что нашим лёгким необходим свежий воздух. Просматривая телесериалы, мы начинаем жить жизнью героев этих фильмов вместо того, чтобы налаживать собственную. Человек попросту становится затворником. Постепенно реальность начинает искажаться, и телевизионная зависимость съедает человека целиком. Грани между реальной жизнью и воображаемой стираются.   

А нужен нам этот Египет?  

Вспомните, много ли Вы видели полезных и добрых программ, позитивных фильмов? А новости, часто они бывают хорошими? Вдумайтесь, сколько негатива выливается на нас с голубых экранов. Вам очень нужно знать, что сейчас происходит в Египте? А может, следует обратить внимание на то, что происходит в Вашем собственном доме, ведь это важнее, не правда ли? Сейчас количество принимаемых каналов близится к трёхзначному числу. Из них позитивную и полезную информацию несут от силы 5.   

Телевизор и ребёнок  

Оставляя ребёнка наедине с телевизором, внимательно следите за содержанием программ, которые он хочет посмотреть. Помните о детях, не давайте им сидеть рядом, когда Вы смотрите фильм, изобилующий сценами насилия, секса и нецензурными выражениями, особенно если вы не хотите услышать в ближайшее время подобные выражения в свой адрес.   

ТВ-зомбирование  

«Уходя» в телевизор, человек пытается уйти от своих проблем, однако сами проблемы остаются на том же самом месте, и ими всё равно придётся заняться. Что хорошего можно ждать от человека, постоянно следящего за криминальными новостями и просматривающего бандитские сериалы? От подобного субъекта лучше всего держаться подальше, его мозг уже испорчен. Постарайтесь смотреть телевизор дозированно. Не включайте его для «фона». Подумайте, так ли уж много передач достойно вашего внимания. Остановите свой выбор на познавательных, спортивных, юмористических передачах. Не стоит загружать свой мозг «чернухой», дайте ему возможность расслабиться после трудового дня. И вообще – постарайтесь, чтобы новый красавец-телевизор не стал причиной споров или источником иных проблем. Удачного Вам выбора!

comments powered by HyperComments