Новости СМИ2

7 опасностей курения

7 опасностей курения

Сегодня – Международный день отказа от курения, он отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Мы расскажем вам, как бороться с табачной зависимостью предлагают российские власти, и напомним об угрозах, которые несёт эта пагубная привычка.


Курильщиков наказали рублём  

C 15 ноября этого года вступивший в силу прошлым летом антитабачный закон ещё больше ужесточился. Теперь за отравление окружающих табачным дымом можно удостоиться не только косого взгляда, но и рублём поплатиться. За курение на рабочих местах, детских площадках, в подъездах жилых домов или на вокзалах грозит штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей.   

Психологическое давление  

Скоро картинки на пачках сигарет станут ещё страшнее: к старым курильщики уже привыкли и не обращают на них никакого внимания, выяснили в Минздраве. Скоро фотографии ужасающих последствий курения займут уже не одну, а обе стороны и увеличатся до половины поверхности пачки. Те, кого увиденная картинка испугает настолько, что появится желание бросить пагубную привычку, могут незамедлительно узнать, как это лучше сделать – на пачках появится телефон горячей линии по борьбе с курением.   

Табак нельзя рекламировать  

С 15 ноября этого года запрещено рекламировать табачную продукцию и любые курительные принадлежности, включая трубки, кальяны и зажигалки. Бывалых курильщиков это вряд ли заставит расстаться со своей зависимостью, зато красивый ролик или картинка в журнале больше не привлечёт к сигарете тех, кто пока не курит.   

Главным аргументом за то, чтобы расстаться с пагубной привычкой, должны быть всё-таки не запреты, а забота о своём здоровье. Мы напомним вам ещё раз про вред курения для организма и расскажем, что грозит тем, кто попал в никотиновый плен.   

7 главных опасностей курения  

1. Главный кошмар всех курильщиков – рак лёгких. Никотин и смолы буквально разъедают лёгкие изнутри, клетки воспаляются и отмирают, что и приводит к раку. По статистике, 90% больных раком лёгкого – курильщики со стажем.   

2. Курение повышает риск и других онкологических заболеваний: рак полости рта, горла, кожи, почек, мочевого пузыря, шейки матки – вот перечень тех заболеваний, который грозит тем, кто десятки лет не расстаётся с сигаретой.   

3. Более 80% курильщиков страдают хроническим бронхитом. После 10 лет курения по пачке в день у многих курильщиков развивается такой опасный недуг, как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких) – заболевание органов дыхания, в результате которого нарушается проходимость бронхов.   

4. Курильщики рискуют получить инфаркт или инсульт – а это главные причины смертности в нашей стране. Всё дело в том, что курение вызывает спазм кровеносных сосудов и способствует развитию многих заболеваний сердечно-сосудистой системы – таких как гипертония, стенокардия, ишемическая болезнь сердца.   

5. То, что курение вызывает импотенцию – это вовсе не миф, как считают многие курильщики. Окись углерода препятствует доставке кислорода к тканям, из-за чего поражаются сосуды, и прилив крови к половому органу уменьшается. Поэтому половое бессилие грозит даже молодым мужчинам.   

6. Смолы и никотин вымывают кальций из костей, которые из-за этого теряют прочность и становятся хрупкими.   

7. Если вы курите – не мечтайте о красивой улыбке: зубы в первую очередь страдают от этой пагубной привычки. Если периодически не удалять у стоматолога зубной камень, который появляется от смол, содержащихся в сигарете, то кариес вам обеспечен. А вот от потемнения естественной эмали, которую вызывает курение, даже стоматолог не спасёт.   

Последний аргумент: от последствий курения каждый год умирает около миллиона россиян – гораздо больше, чем от опасных инфекционных болезней, аварий на дорогах и употребления наркотиков. Помните, вред от курения огромен. Не губите своё здоровье, бросайте курить!

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ