Новости СМИ2

Как выбрать одеяло из шерсти

Как выбрать одеяло из шерсти

Как известно, крепкий сон — залог хорошего самочувствия. Чтобы спать было уютно, комфортно и тепло, очень важно выбрать хорошее шерстяное одеяло


| Ирина Терешкова

У шерстяного одеяла много преимуществ перед его собратьями из пуха, ваты и синтетики. Прежде всего, оно хорошо пропускает воздух, в отличие, например, от ватного, под которым наша кожа не получает достаточно кислорода.

При этом шерсть не даёт замёрзнуть: она лучше всех материалов сохраняет тепло человеческого тела. Даже если вам ночью станет жарко и вы вспотеете, натуральная шерсть поможет справиться и с этой проблемой: она имеет свойство впитывать влагу в семь раз лучше, чем другие волокна, и сохнуть самостоятельно, а значит, и тело будет оставаться сухим.

Ещё одно важное свойство шерсти — её способность к самоочищению. Пот, который впитывается таким одеялом, быстро и легко самостоятельно выветривается.

Кроме того, шерстяные одеяла считаются настоящими лекарями благодаря тому, что обладают свойством притуплять боль. И это совсем не выдумка! Вспомните, не зря же больную поясницу согревают шерстяным одеялом, при заболеваниях ушей надевают шерстяные платки, а горло кутают шерстяным шарфом. Всё дело в тепле, которое дарит нам шерсть. Поэтому, покупая одеяло из этого натурального волокна, можно убить сразу двух зайцев — поддерживать идеальную температуру ночью и избавиться от хронических болей. Главное — не промахнуться с выбором!

Шерстяные одеяла бывают классическими и лёгкими. Стеганые классические гораздо теплее, поэтому отлично подойдут для холодного времени года. Для весны и осени лучше предпочесть лёгкие одеяла из шерсти.

Выбираем шерсть

Одеяло из овечьей шерсти помогает удерживать тепло и впитывать влагу. Температура под ним всю ночь останется неизменной, комфортно будет и в жару, и в холод.

Кроме того, подобное одеяло не стирают: вывесив его на открытое место, можно избавиться от впитавшихся неприятных запахов.

Шерсть барашка пропитана особым веществом под названием ланолин, это — животный жир. Когда волокна нагреваются под воздействием тепла человеческого тела, жир растапливается и оказывает благотворный эффект на наше здоровье. Именно поэтому одеяло из овечьей шерсти рекомендуют использовать людям, которые часто простужаются, страдают ревматизмом и остеохондрозом.

Лёгкие покалывания волокон шерсти оказывают массажный эффект и успокаивают нервную систему. Одеяла из овечьей шерсти подходят и детям.

Ухаживать за таким одеялом очень легко, вместо стирки лучше просто проветривать на свежем воздухе, а от пятен избавляться с помощью химчистки.

Овечья шерсть — правильный выбор, если вы выбираете экономию. Однако, тем, кто страдает аллергией, они не подходят.

Одеяло из козьей шерсти также содержит ланолин, этим объясняются похожие свойства изделия. Оно ничуть не хуже, чем овечье, сохраняет тепло, впитывает влагу. В отличие от одеяла из шерсти барашка, козье не вызывает аллергии, оно более лёгкое и пушистое. Его волокна очень приятны для тела. Такое одеяло прекрасно снимает мышечное напряжение, благотворно воздействует на людей, страдающих гипертонией, остеохондрозом, радикулитом и артритом.

С одной козы получают всего 100—200 граммов пуха в год, именно этим объясняется более дорогая цена козьих одеял.

Эту постельную принадлежность можно смело стирать, выбирая при этом деликатный режим.

Козья шерсть подойдёт любителям нежности и мягкости.

Одеяло из верблюжьей шерсти обладает похожими ценными свойствами овечьей и козьей, и тоже благодаря содержанию животного воска — ланолина.

Верблюжий волос внутри пустой, благодаря чему верблюжье одеяло легче овечьего. «Сухое тепло» не даёт замёрзнуть, поглощает влагу и делает сон под таким одеялом очень комфортным. Одеяло из верблюжьей шерсти рекомендуется выбирать людям, страдающим остеохондрозом, артритом, ревматическим болями, невралгией. Считается, что именно эта шерсть больше всего подходит людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, верблюжья шерсть обладает важным свойством избавлять нас от статического электричества и воздействия магнитных полей, что очень важно при избытке электроприборов вокруг нас. Верблюжья шерсть не вызывает аллергии, отталкивает пыль и хорошо переносит стирку.

За такое одеяло придётся заплатить больше всего, так как в нашей стране верблюдов меньше, чем овец или коз.

Как проверить качество шерсти

Выбирая одеяло, проведите по нему рукой — вы не должны почувствовать катышков. Изучите этикетку: на ней должны быть указаны название предприятия-производителя, состав, а также символы, указывающие на особенности ухода за изделием.

Выбирайте подходящее вам одеяло для комфортного и здорового сна. Только не забывайте, что шерстяные одеяла по душе не только человеку, но и моли. Храните эти постельные принадлежности вместе со средствами, которые отпугивают вредных насекомых.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ