Западные спецслужбы задержали российских шпионов

Западные спецслужбы задержали российских шпионов

Минобороны Нидерландов сообщило о том, что была предотвращена российская кибератака.


Четыре офицера Главного оперативного управления Минобороны России, известного как ГРУ, были задержаны в Гааге недалеко от штаб-квартиры Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Подозреваемые были обнаружены в машине, оснащенной оборудованием для слежения.

Операция по поимке шпионов проводилась Нидерландами совместно с разведкой Великобритании. В результате были задержаны Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. Моренец и Серебряков являются киберспециалистами, а Сотников и Минин выполняли разведовательные функции. Однако после задержания они заявили, что находятся в стране с туристическими целями. При этом у одного из задержанных при себе был чек из такси, согласно которому он ехал из войсковой части 26165.

Данную часть называют штаб-квартирой ГРУ. Она располагается на Комсомольском проспекте, 20 в аэропорту Шереметьево. Кроме того, компания Be Taxi подтвердила корреспонденту News.ru подлинность обнаруженной квитанции. Согласно ей, водитель такси забрал пассажиров из Несвижского переулка, где расположено Главное оперативное управление Минобороны. Однако он не назвал количество пассажиров в машине и дом от которого их забирал.

По мнению властей Голландии, сотрудники российских спецслужб пытались получить незаконный доступ к сетям лаборатории ОЗХО, используя шпионское оборудование. Организация в то время занималась исследованием яда, который был применен при отравлении Сергея Скрипаля и его дочери. Кроме того, там находились образцы химического оружия, использованные в сирийской Думе. У задержанных была изъята электроника, а сами они высланы из Нидерландов, несмотря на дипломатические паспорта.

После обнародования произошедшего российский посол Александра Шульгина была вызвана в МИД Нидерландов. Затем ЕС и Нидерланды опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что ГРУ показали неуважение ценностей и правил принятых в мире своей попыткой проникновения в охраняемую систему международной организации.

По мнению зампреда Госдумы по обороне Юрия Швыткина, обвинение носит политический характер. Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия ответит зеркально на высылку её граждан с дипломатическими паспортами.

comments powered by HyperComments