Новости СМИ2

Япония готовится ввести новые санкции в отношении России

Япония готовится ввести новые санкции в отношении России

В правительстве Японии заявили, что вопрос о введении нового пакета санкций в отношении России будет решаться с учётом санкционных шагов США и ЕС


| Дарья Липина

19 сентября правительство Японии может объявить о дополнительных санкциях в отношении России в связи с кризисом вокруг Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японскую газету. Впервые ограничительные меры могут коснуться финансовой и энергетической областей, также, возможно, будет расширен список лиц, которым закрыт въезд в Японию и чьи активы и недвижимость будут заморожены в случае обнаружения. Позже заместитель генерального секретаря кабинета министров Хиросигэ Сэко добавил, что правительство Японии решит вопрос о новых санкциях в отношении России с учётом позиции США и Европейского союза.

Токио в апреле объявил о том, что временно не будет выдавать визы 23 деятелям российских государственных и прочих структур. Их список не придаётся огласке. Токио также приостановил консультации с Россией о смягчении визового режима и отказался от начала переговоров по другим пунктам, в том числе в сфере экономического сотрудничества. В июле правительство Японии объявило, что заморозит имущество ещё 40 лиц и двух крымских компаний в случае его обнаружения в стране. В августе послу Японии в РФ Тикахито Хараде был вручён список граждан Японии, в отношении которых вводятся российские санкции. Об этом сообщается на сайте МИД РФ. Список стал ответной мерой на визовые санкции Токио.

Накануне США заявили, что готовы отменить последний раунд санкций, если будут реализованы Минское соглашение по Украине и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня. «Если Россия полностью реализует соглашения в Минске от 5 сентября, будет путь вперёд для того, чтобы отозвать последний раунд санкций. Мы должны посмотреть, будет ли реализовано Минское соглашение и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня», — говорится в заявлении Госдепартамента.

Протокол о прекращении боевых действий между украинскими властями и представителями самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик был подписан в Минске 5 сентября. Перемирие начало действовать с 18:00 того же дня, но практически единовременно обе стороны конфликта стали заявлять о нарушении соглашения противником. При этом европейские наблюдатели отмечают нормализацию ситуации в регионе. В Киеве считают, что нынешний режим прекращения огня на востоке Украины является эффективным.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ