Новости СМИ2

В России могут запретить импорт подержанных иномарок

В России могут запретить импорт подержанных иномарок

Россия в ответ на западные санкции может запретить импорт подержанных иномарок

Фото: РИА / Виталий Аньков
| Дарья Феофанова

Российские власти рассматривают возможность ограничения импорта европейских товаров в ответ на очередные западные санкции. Запрет может также коснуться ввоза импортных автомобилей, прежде всего подержанных, и некоторых видов товаров лёгкой промышленности.

По словам руководителя РООА «СПБ.Авто» Святослава Данилова, серьёзных последствий от ограничения ввоза подержанных автомобилей ожидать не стоит. «Очень много иномарок в Россию ввозится через Белоруссию, и не уверен, что санкции будут касаться Таможенного союза. Если они затронут только Россию, то никаких проблем не будет», — заявил Данилов. Между тем эксперт уверен, что в случае введения запрета стоит ожидать повышения цен. «Конечно, поднимется цена, просто как ответ на запрет, но вряд ли это будет значительное повышение, потому что машины просто не будут покупать. Рынок сейчас насыщен и новыми, и автомобилями с пробегом, поэтому острой необходимости покупки авто в Европе сейчас нет. Просто покупатели будут более тщательно подбирать авто на внутреннем рынке», — отмечает Данилов.

После введения высокого утилизационного сбора объём импорта старых иномарок существенно снизился и в прошлом году составлял 0,5% рынка импортных машин.

Если рассматривать более жёсткие меры — запрет ввоза любых европейских и американских авто, то это будет выгодно только тем автозаводам, которые уже имеют высокую степень локализации в России. Как отметил в разговоре с РБК-Петербург генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин, в ситуации ограничения на импорт автомобилей из Европы и США выиграют автозаводы Hyundai (который работает на максимуме), Nissan и Toyota (у которых в арсенале есть популярные модели). Сложной остаётся ситуация с заводом Ford, но в 2015 году он планирует выпуск обновлённого Focus, и это может улучшить его позиции, считает эксперт. Остаётся неизвестным будущее завода GM, поскольку там пока нет успешной модели, но они ещё не отказались от планов по расширению производства.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ