Новости СМИ2

Евросоюз отложил введение нового пакета санкций

Евросоюз отложил введение нового пакета санкций

Ряд европейских стран отказались вводить новые санкции в отношении России. По данным СМИ, этому поспособствовали Финляндия, Австрия, Швеция, Кипр и Словакия


| Дарья Липина

Финляндия и ряд других европейских стран отказались вводить новый пакет санкций в отношении России, сообщает The Wall Street Journal. Издание пишет, что «некоторые государства вслед за Финляндией хотели бы сдержать применение новых санкций, пока идут переговоры по итогам достигнутых на прошлой неделе договорённостей о прекращении огня между Киевом, Москвой и пророссийскими повстанцами». Такое решение подтверждает и заявление премьер-министра Финляндии Александера Стубба, сделанное им ранее на пресс-конференции: «В целом Финляндия придерживается мнения, что сейчас неподходящее время» для новых санкций. Также финский премьер высказал опасение, что Россия предпримет ответные действия.

В ночь на вторник ЕС начал процедуру согласования ограничительных мер в отношении РФ в соответствии с постановлением саммита от 30 августа. Но новые санкции пока не вступили в силу. Европейские послы вернутся к обсуждению вопроса санкций в среду, передаёт Reuters.

МИД России заявил, что в случае введения новых санкций Россия на них ответит. На вопрос о введении новых санкций премьер-министр России Дмитрий Медведев ответил, что это не планируется делать, но «если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придётся отвечать асимметрично». «Часть таких решений я озвучил на заседании правительства. Например, ограничения в транспортной сфере. Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнёрами, и поэтому небо над Россией открыто для пролёта. Но если нас ограничивают, нам придётся отвечать. Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания». При этом Медведев считает, что «это плохая история», и хотелось бы, «чтобы наши партнёры в какой-то момент это осознали».

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ