Новости СМИ2

США назвали условия отзыва санкций в отношении России

США назвали условия отзыва санкций в отношении России

В Госдепартаменте США заявили, что руководство страны готово отменить последний пакет санкций в отношении России, если будет реализовано Минское соглашение


| Дарья Липина

США готовы отменить последний раунд санкций, если будут реализованы Минское соглашение по Украине и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня, сообщает РИА Новости. «Если Россия полностью реализует соглашения в Минске от 5 сентября, будет путь вперёд для того, чтобы отозвать последний раунд санкций. Мы должны посмотреть, будет ли реализовано Минское соглашение и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня», — говорится в заявлении Госдепартамента.

Протокол о прекращении боевых действий между украинскими властями и представителями самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик был подписан в Минске 5 сентября. Перемирие начало действовать с 18:00 того же дня, но практически единовременно обе стороны конфликта стали заявлять о нарушении соглашения противником. При этом европейские наблюдатели отмечают нормализацию ситуации в регионе. В Киеве считают, что нынешний режим прекращения огня на востоке Украины является эффективным.

На Украине продолжается процесс обмена военнопленными. В ночь на 12 сентября президент страны Пётр Порошенко сообщил об освобождении ополченцами 57 украинских силовиков. «В результате переговоров из плена боевиков освобождены вчера 21 и только что 36 украинских военных», — написал президент в микроблоге в Twitter.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ