Пограничное состояние Мустафы Джемилёва

Пограничное состояние Мустафы Джемилёва

О том, как экс-председатель Меджлиса крымских татар с трудом въезжает в Крым, а вне полуострова беседует на антироссийские темы с лидерами западных стран


| Михаил Дмитриев

Лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилёв сегодня сообщил через пресс-секретаря Лилию Муслимову, что ему закрыт въезд на территорию Российской Федерации до 2019 года. Об этом он якобы узнал на границе Крыма с Украиной. Что интересно, Россия не отказывала во въезде на родину ни Джемилёву, ни кому-либо другому из крымско-татарских деятелей. Об этом уже заявили на высоком уровне — в парламенте Крыма.

Изначально сегодняшнее сообщение от Джемилёва появилось на странице пресс-секретаря крымско-татарского Меджлиса в Facebook. Лилия Муслимова опубликовала пустой бланк уведомления о запрете Джемилёву въезда в Россию.

«Врученное «решение» — не что иное, «как показатель того, с каким «цивилизованным» государством мы имеем дело», — процитировала пресс-секретарь Джемилёва, отметив, что экс-председатель Меджлиса намерен прибыть в Крым, «несмотря ни на какие постановления». Кстати, выезжал он в Киев на встречу с вице-президентом США Джо Байденом.

Между тем инцидент с Джемилёвым прокомментировали в силовых структурах Крыма, а затем и в Госсовете республики. Заявление сделал замглавы крымского парламента Владимира Константинова Константин Бахарев. «Государственный совет никаких решений, ограничивающих въезд и выезд Мустафы Джемилёва на территорию Крыма, не принимал», — сказал он. По словам Бахарева, Джемилёв не вошёл в список из более чем 300 персон нон грата из числа украинских депутатов, ранее составленный на заседании президиума крымского парламента. Лидера крымских татар не включили в «стоп-лист», несмотря даже на то, что он допускал резкие заявления о референдуме по воссоединению Крыма с Россией.

Напомним, 1 апреля Мустафа Джемилёв присутствовал на неформальном заседании Совета Безопасности ООН, где открыто выразил собственное неприятие референдума в Крыму. По мнению политика, правом на самоопределение обладает только коренной народ, а «в Крыму таковым являются крымские татары». Джемилёв, ничем не подкрепив свои слова, заявил, что в референдуме участвовали не 82 процента жителей Крыма, а лишь 32 процента. Сам референдум он назвал «так называемым», «циничным и абсурдным».

Любопытно, что совсем недавно, 19 апреля, лидеры крымских татар Рефат Чубаров и Мустафа Джемилёв уже сообщали о трудностях с проездом в Крым. Политики передали, что в Херсонской области представители самообороны забрали у них обоих паспорта, но позже (по неясной, опять же, причине) всё же пропустили их в Крым, пожелав «счастливого пути».

comments powered by HyperComments