СБУ нашла след ГРУ в убийстве депутата Горловки

СБУ нашла след ГРУ в убийстве депутата Горловки

По информации СБУ, подполковник ГРУ поставил задачу начальнику милиции Горловки по нейтрализации Рыбака


| Екатерина Бичай

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о причастности к убийству депутата Горловского городского совета Владимира Рыбака «гражданина России, подполковника ГРУ Игоря Безлера». Об этом журналистам на брифинге в Антитеррористическом центре в среду рассказала представитель пресс-центра СБУ.

«СБУ установлена причастность к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака так называемой «группы Стрелка», действующей в Донецкой области, и гражданина РФ, подполковника ГРУ Игоря Безлера, позывной «Бес», — сообщили в пресс-службе.

По информации СБУ, 17 апреля 2014 года Безлер поставил задачу начальнику самопровозглашённой милиции Горловки по нейтрализации Рыбака, который попытался установить государственный флаг на здании Горловской РГА. Дальше, по указанию Стрелка (Игорь Стрелков, гражданин России, офицер спецназа ГРУ Генштаба Вооружённых сил РФ), Рыбака доставили в штаб сепаратистов в Славянск, где с ним лично должен был пообщаться Стрелков. СБУ сообщает, что Стрелков лично давал указание самопровозглашённому мэру Славянска Пономарёву вывезти из штаба тело убитого Рыбака, которое тот выполнил.

С российской стороны ситуацию прокомментировал член оборонного комитета Совфеда, сенатор Дмитрий Саблин. По его словам, убийство Рыбака — провокация, а Киев ищет повод для возобновления активной спецоперации.

Неизвестные похитили депутата в Горловке 17 апреля. Очевидец сообщил милиции, что четверо мужчин в камуфляжной форме и масках силой посадили депутата в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По данным МВД, показания свидетеля подтверждает и имеющаяся видеозапись. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 146 УК Украины. Тела Рыбака и ещё одного депутата со следами пыток были найдены в окрестностях Славянска 19 апреля. В МВД сообщили, что живых мужчин утопили, когда они находились без сознания. Личность второго на данный момент не была установлена. «Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарёв заявил, что второе тело, вероятно, принадлежит водителю депутата.  

comments powered by HyperComments