Новости СМИ2

Не олимпийский год

Не олимпийский год

Судьба участия российский спортсменов в предстоящей, летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро находится под вопросом. WADA готово принять «непростое решение о коллективной и индивидуальной ответственности»


Томас Бах – президент Международного олимпийского комитета (МОК) не исключил возможности отстранения всей сборной РФ от участия в Олимпийских Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Такое решение может быть принято, если всемирное антидопинговое агентство (WADA) докажет, что допинг в России применяется системно.

«Участие россиян в Олимпийских Играх в Рио во многом зависит от результатов расследования WADA. Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей допинговой системы, которая затрагивает несколько видов спорта, то международные федерации и МОК должны принять непростое решение о коллективной и индивидуальной ответственности», — слова главы МОК приводит FAZ.

Бах отметил, что принятие такого решения вполне возможно, если подтвердятся обвинения в том, что существует целая «допинговая компания». При этом, МОК привлечет к ответственности не только самих спортсменов, но и все их окружение.

Спортивный скандал разгорелся после интервью бывшего директора Московского антидопингового центра Григория Родченкова газете The New York Times. В нём Родченков сообщил о том, как спортивные чиновники под контролем спецслужб давали российским спортсменам допинг на Олимпиаде в Сочи и как подменивали сданные анализы на чистые. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решило изучить заявление о системном применении допинга в российском спорте.

В свою очередь, представители Министерства спорта России сообщили СМИ, что ведомство полностью разделяет позицию МОК и WADA, направленную на защиту чистых от допинга спортсменов, и готово оказать WADA полное содействие в его расследовании обвинений в употреблении допинга россиянами на Олимпийских играх-2014 в Сочи.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ