Новости СМИ2

Российские спортсмены могут быть оправданы

Российские спортсмены могут быть оправданы

Российские легкоатлеты, временно отстраненные от выступлений на соревнованиях из-за приема мельдония, попадают под амнистию после недавнего заявления Всемирного антидопингового агентства


Всемирное антидопинговое агентство (WADA), 13 апреля, назвало допустимым содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года. Это значит, что большинство атлетов, уличенных в применении препарата, могут быть амнистированы, пишет РИА Новости.

Министерство спорта Российской Федерации считает, что WADA продемонстрировало беспристрастность и объективный подход в борьбе с допингом, начав исследования, уточняющие особенность выведения мельдония из организма спортсменов.

«Министерство спорта Российской Федерации поддерживает и приветствует Всемирное антидопинговое агентство (WADA) за то, что оно подошло к проблеме мельдония не по формальному признаку – немедленного наказания всех спортсменов, а продемонстрировало желание разобраться в ситуации, начав исследования, уточняющие особенность выведения мельдония из организма спортсменов», - говорится в сообщении Минспорта.

Напомним, что министр спорта Виталий Мутко накануне пообещал спортсменам скорое решение вопроса с мельдонием. Сам же препарат был включен в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В марте разгорелся допинговый скандал, когда мельдоний был обнаружен в крови более чем 100 спортсменов по всему миру, среди которых оказались и представители России.

Полный список спортсменов, которые попадут под амнистию, на данный момент неизвестен, но многие ждут именно такого решения.

«В нашем случае все спортсмены (Павел Кулижников, Семен Елистратов, Екатерина Константинова) должны подпасть под амнистию по количеству вещества в допинг-пробе, оно допустимо. Но они, как мы заявляли ранее, и так были невиновны. Новости, конечно, хорошие, но осадок определенный ото всего этого есть», — сказал «Р-Спорт» президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ