Как западные СМИ врут про Олимпиаду

Как западные СМИ врут про Олимпиаду

Оторванные дверные ручки, знаменитые сдвоенные туалеты и вырезанные американцами моменты из трансляции церемонии открытия Олимпиады... Видимо, ругать сочинскую Олимпиаду — это что-то вроде модной тенденции среди иностранных СМИ

Человек онлайн / Сергей Корсун
| Дарья Липина

Олимпийский Сочи разрушается буквально у ваших ног! Это основная мысль, которую иностранные СМИ стремятся донести до своих зрителей и читателей. И это в то время, когда спортсмены этих стран пишут в своих блогах, что им всё нравится в Сочи и организация Игр на уровне. Вот, например, защитник сборной Канады по хоккею Пи Кей Суббан заявил, что олимпийская деревня в Сочи превзошла все его ожидания. «Это лишний раз показывает, на что способны СМИ. То, что мы увидели в Сочи — это полная противоположность тому, о чём там говорилось. Номера — потрясающие. Организация — отличная. Опытные ребята сказали, что тут всё устроено лучше, чем в Турине», — заключил Суббан.

Пока спортсмены всего мира борются за олимпийские медали и звание лучших, иностранные журналисты соревнуются в гонке по злословию: кто найдёт или придумает (в большинстве случаев) очередной недочёт Олимпиады и кто язвительнее его обыграет. И неважно, что большинство из этих «недочётов» — откровенные фейки и никакого отношения не то что к Олимпиаде, даже к Сочи не имеют!

Ржавая вода 

sochi_voda.jpg

После заезда первых иностранных журналистов в Сочи в Интернете появились фотографии ржавой воды, которая якобы течёт из кранов в гостиницах города. Но позже выяснилось, что некоторые фотографии уже использовались в 2012 и 2013 годах для иллюстрации низкого качества воды на Украине.

При этом организаторы не скрывали — проблемы с нарушением водоснабжения были. Но именно с нарушением, а не с качеством.

Массовое убийство животных 

sobaki.jpg

В твиттере постоянно появляется информация о массовом убийстве бездомных собак в Сочи. В частности, российский оппозиционный блогер Виталий Шушкевич приводит фотографию горы убитых животных. Но снова промах! Фото уже использовалось в 2012 году: оно иллюстрировало ситуацию опять же на Украине. В статье рассказывалось про неконтролируемое захоронение собак рядом с городом.

Мороженое в ассортименте 

icecream.jpg

Сокращённое слово «ассортимент», написанное по-английски, прямо скажем, звучит не очень хорошо. Зато фотография — настоящая. Только сделана не в этом году и не в Сочи, а в 2012-м. Тогда она была опубликована просто как забавная иллюстрация.

Места для зрителей 

Sochi-toilets_invalid.jpg

«В сочинских туалетах есть специальные места для зрителей в туалете», — шутят иностранные журналисты, публикуя уже знаменитую фотографию туалета для инвалидов и целого ряда стульев напротив него. Да только вот никаких доказательств того, что это фото сделано в Сочи, нет.

Туалет на несколько персон 

sochi_toilets.jpg

Фото «туалета на 5 персон» тоже сделано не в Сочи, а на Универсиаде в Казани. Что касается сдвоенных туалетов, то он такой в Сочи всего один. И появился он не в этом году, потому что чешские биатлонистки, чьё фото из туалета гуляет в Интернете, сфотографировались в нём ещё в прошлом году. Ну а французский биатлонист Мартен Фуркад продолжил эстафету в этом.

Да уж, дали маху строители, потому что, как гласит официальная версия, именно они унесли оттуда перегородку и не вернули обратно.

Дверные ручки 

ruchki.jpg

Дверные ручки в сочинских отелях вообще отваливаются прямо у вас на глазах. Американский журналист Барри Петчески из спортивного издания попытался открыть свой гостиничный номер, но дверная ручка осталась у него в руке. Правда, потом он написал, что «троллить» Олимпиаду — это очень весело. Тут уж неважно, настоящее фото или нет.

Церемония открытия 

tatu.jpg

Фото: РИА/ Антон Денисов

Американский телеканал NBC вырезал некоторые моменты из трансляции церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Недовольная зрительская аудитория вывела хэштег #NBCFail в тренды.

Канал NBC транслировал церемонию открытия в записи, не были показаны выступление группы «Тату», представление талисманов Сочи-2014, исполнение песни Daft Punk «Get Lucky» хором МВД, а также было сокращено выступление председателя Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Из речи Баха были удалены фразы, в которых он говорит о необходимости терпимости и пресечения дискриминации. В NBC редакционные изменения объясняют нехваткой времени. Странно, что эфирное время закончилось на очень важных моментах.

Отдельный разговор про сценарий церемонии открытия Олимпиады. Перечень того, что увидели и чего не увидели иностранные СМИ в церемонии — это настоящее пособие, как нужно грамотно придумывать и популяризировать самые безумные свои идеи. Чего только ни приписали авторам и сценаристам — и редактирование истории, и «забытые» революцию, и победу в Великой Отечественной войне. И неважно, что МОК рекомендует без надобности не упоминать военные события, события, связанные с массовыми убийствами, пропагандирующие насилие. Мы не забыли о своей истории, мы её не редактируем. А вы? В истории каждой страны есть тёмные страницы.

В ту минуту, когда даже оппозиционеры замолкают и осознают важность момента, в российских СМИ всё же найдётся тот, кто выскажет своё особенное мнение. Например, Виктор Шендерович в своём блоге на сайте «Эха Москвы» провёл сравнение между Олимпиадой в Сочи и Олимпиадой в Берлине в 1936 году. Упомянув 15-летнюю олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую, он рассказал о первом немецком чемпионе в лёгкой атлетике, Хансе Вельке, победам которого радовались в нацистской Германии. Мол, победе Вельке мы не радуемся сейчас, потому что цена той победы — это все концентрационные лагеря. То же и с Липницкой: ни в коем случае нельзя порадоваться успеху юного дарования, потому как этот успех — не иначе очередная попытка отвлечь внимание от настоящих проблем России. Надо отметить, что это не самое удачное сравнение писателя, да к тому же непонятная зашоренность его кругозора тоже даёт повод задуматься. Неужели господин Шендерович действительно думает, что все наши многочисленные оппозиционные блогеры, издания, газеты и порталы, которые сначала делают сенсационные опросы, а потом начинают плакать и жаться в угол, оправдывая их, вдруг возьмут и забудут о всех российских проблемах? Дайте срок, отзвучат последние аккорды на торжественном закрытии Олимпиады — и начнётся: сколько потратили, сколько украли (это из нового), ну и вспомнится всё старое — дороги, больницы, коррупция. Никто ни про что не забыл, просто всем оказалась нужна передышка, коей и стала Олимпиада. Ни к чему эти «особенные» мнения. Так, кстати, считает и лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, который потребовал от «Эха Москвы» извинений за «фашистские» высказывания Виктора Шендеровича.

Закончить хотим сообщением одного из американских журналистов — Барри Петчески, того самого, который выложил в Сеть фото отломанной дверной ручки. Чуть позже он сам написал в твиттере: «Почему-то считается, что критика Сочи носит антироссийский характер. Но, нет. Поливать де***ом страну-хозяйку игр — одна из самых увлекательных сторон Олимпиады». Да, это так, теперь мы знаем и по себе.

comments powered by HyperComments