Новости СМИ2

В WADA рассказали о способах ухода россиян от допинг-контроля

В WADA рассказали о способах ухода россиян от допинг-контроля

Новый отчет Всемирного антидопингового агентства (WADA) свидетельствует о том, что российские спортсмены различными способами чинят препятствия работникам допингового контроля


Как известно, в пятницу, 17 июня, Международная ассоциация легкоатлетических федерации (IAAF) должна принять решение относительно членства Всероссийской федерации легкой атлетики, а во вторник, 21 июня, в Лозанне должен быть решен вопрос о допуске российской олимпийской команды на Олимпийские Игры в Бразилии. Основную роль в принятии этих решений возлагают на проверку российских спортсменов Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Пока данные WADA крайне неутешительны. По последним данным в 49 из 52 положительных допинг-проб, взятых у российских спортсменов Британским антидопинговым агентством (UKAD) с 15 февраля по 29 мая, был обнаружен мельдоний, пишет «Коммерсант».

При этом, российские спортсмены продолжают не только проваливать допинг-тесты, но и различными способами препятствует работникам допингового контроля, говорится в отчете WADA. Согласно этому документу, тренеры, врачи и другие сотрудники мешали работникам контроля, требуя возможности сделать фотографии их документов, работников пытались запугать угрозами высылки из страны, а также затруняли доступ к к российским спортсменам, ссылаясь на то, что некоторые соревнования проводились в городах с напряженной военной обстановкой, в частности Грозном.

В целом, в докладе утверждается, из 455 проб, которые удалось взять с февраля по май, в 52 были обнаружены запрещенные вещества, причем в 49 из них — мельдоний.

В связи с чем, международные эксперты высказывают мнение, что участие РФ в Олимпийcких Играх весьма сомнительно.

comments powered by HyperComments