Навальный наклеветал на 300 тысяч

Навальный наклеветал на 300 тысяч

Суд № 332 Бабушкинского района Москвы во вторник приговорил Алексея Навального к штрафу в размере 300 тысяч рублей за клевету на муниципального депутата Алексея Лисовенко


| Дарья Феофанова

Суд признал оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко. Уголовное дело в отношении Навального было возбуждено после заявления Лисовенко в порядке частного обвинения. Поводом для обращения парламентария в суд стала запись Навального в твиттере, в которой он назвал депутата наркоманом.

Лисовенко в своём заявлении сообщил, что Навальный с 28 марта находится под домашним арестом, но «продолжает общаться со своими сторонниками с помощью социальной сети Twitter и позволил себе высказывания заведомо ложного характера, в которых беспочвенно обвиняет Алексея Лисовенко в заболевании наркоманией».

Также депутат подтвердил своё заявление о том, что публикация в микроблоге оскорбила его как офицера и христианина, и потребовал от суда признать оппозиционера виновным.

В ходе прокурорской проверки условий содержания Навального под домашним арестом по заявлению Лисовенко последнему, по его словам, «поступал ряд угроз и оскорблений от сторонников блогера, сам же Алексей Навальный в своём твиттере позволил себе высказывания заведомо ложного характера, в которых беспочвенно обвиняет Алексея Лисовенко в заболевании наркоманией».

В суде заявили, что Навальный совершил вменяемое ему деяние по части 1 статьи 128.1 УК России «Клевета». Наказание по ней предполагает штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 160 часов.

comments powered by HyperComments