Новости СМИ2

Евросоюз готовится к пересмотру санкций в отношении России

Евросоюз готовится к пересмотру санкций в отношении России

ЕС может начать сворачивать санкции в отношении России в случае сохранения мира на Украине


| Дарья Липина

30 сентября Евросоюз может запустить процесс пересмотра санкций в отношении РФ, сообщает «Коммерсант». К этому дню МИД ЕС должен представить постпредам стран-членов доклад о выполнении соглашений по урегулированию конфликта на Украине. Один из ключевых пунктов мирного плана — обеспечение международного мониторинга режима прекращения огня — уже начал реализовываться: наблюдатели ОБСЕ вошли в буферную зону.

Глава Европейского совета Херман Ван Ромпей ещё 12 сентября, вводя новый пакет ограничительных мер в отношении России, заявил, что в зависимости от реализации минских договорённостей и развития ситуации на юго-востоке Украины ЕС может «изменить, приостановить или отменить санкции — частично или полностью».

Ранее стало известно, что США также готовы отменить последний раунд санкций, если будут реализованы Минское соглашение по Украине и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня. «Если Россия полностью реализует соглашения в Минске от 5 сентября, будет путь вперёд для того, чтобы отозвать последний раунд санкций. Мы должны посмотреть, будет ли реализовано Минское соглашение и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня», — говорилось в заявлении Госдепартамента.

Напомним, начиная с 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против РФ: персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц, кроме того, были введены ограничительные меры в отношении энергетического, финансового и оборонного российских секторов. При этом фактически в каждом из девяти раундов часть санкций была связана с Крымом, присоединение которого к России в ЕС называют аннексией.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ