Новости СМИ2

Детсады объединят со школами

Детсады объединят со школами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил совместить школы и дошкольные учреждения в одном здании. По мнению премьера, это сможет решить проблему очередей в детские сады

Фото: РИА / Коробейников Дмитрий

На встрече с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым глава правительства заявил: «Это довольно удобно, тем более в такой густонаселённой области, как Московская. Может быть, в будущем, в тех случаях, когда речь идёт о новых стройках, можно идти по этому пути. Это позволит сэкономить деньги».

Премьер добавил, что это было бы удобно для небольших населённых пунктов.

Воробьёв, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время в очереди в детские сады в Московской области стоят 40 тысяч детей, при том что совсем недавно их было более 47 тысяч.

Благодаря поддержке федерального центра в объёме около 1,8 миллиарда рублей удалось построить 100 детских садов.

По словам Воробьёва, чтобы выполнить указ президента и ликвидировать очередь, нужно в 2014-2015 годах построить ещё столько же дошкольных учреждений. Это позволит снизить стоимость строительства в расчёте на одно место в дошкольном учреждении с 1 миллиона до 800 тысяч рублей.

Также он высказался за дальнейшее смягчение действующих санитарно-эпидемиологических и пожарных норм. Он пояснил, что, в частности, в нормах пожарной безопасности присутствует требование на установку дорогостоящих железных дверей и металлических решёток.

На это Дмитрий Медведев ему ответил: «Здесь как раз идёт сбор (Всероссийский сбор МЧС). Поговорите с министром на эту тему, а потом можно к этому вернуться».

Ранее премьер заявлял, что очередь в детских садах будет ликвидирована до 2016 года.

Медведев пообещал продолжать программу строительства детских садов.

В 2013 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 50 миллиардов рублей. Но, как пояснил Медведев, окончательное решение вопроса потребует выделения дополнительных ассигнований в 2014 году.

«Мы заложили дополнительные средства на софинансирование, но их не хватит», — предупредил глава правительства. «Нам придётся принимать решение об их увеличении, мы посмотрим, как сработаем в первом квартале, но я почти уверен, что нам придётся выделять новые ассигнования», — заявил Медведев.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ