Новости СМИ2

Клиентов турфирмы «Нева» выгоняют из отелей

Клиентов турфирмы «Нева» выгоняют из отелей

Сотрудники правоохранительных органов Болгарии выселяют группу российских детей из отелей, которые оформили путёвки через турфирму «Нева» — компания не перевела деньги на счёт болгарской гостиницы

Фото: РИА/ Алексей Даничев

Сотрудники правопорядка Болгарии выселяют из местного отеля 31 воспитанника подмосковной спортивной школы, которые оформили путёвки на отдых через туристическую фирму «Нева». Руководство гостиницы, узнав о плачевной ситуации российской туристической компании и проверив счёт на который так и не поступила платёж за отдых детей, потребовало от российских туристов покинуть отели, расположенные в комплексе «Белая лагуна».

«В спортивном лагере «Белая лагуна» находились воспитанники Одинцовской спортшколы. 30 девочек и один мальчик, все они занимаются софтболом. Вместе с ними — пятеро взрослых сопровождающих», — заявил представитель Генерального консульства Российской Федерации в Республики Болгария.

По словам тренера команды Татьяны Стручевой, персоналу гостиницы был дан указ — не кормить российских туристов. Также сообщается, что 14 июля при въезде в отель у спортивной группы забрали паспорта для регистрации, а когда скандал с «Невой» всплыл наружу, владельцы отеля стали сыпать угрозами — отказывались возвращать паспорта.

Тем временем страховая компания «Восхождение», именно та в которой была застрахована ответственность туроператора «Невы», стала принимать заявления от пострадавших туристов. Так, заместитель главы Министерства культуры Алла Манилова рассказала, что ту страховую премию, которую получила компания «Восхождение» от туроператора, невероятно мало по сравнению с суммой страховки. «Это очень тревожно. Это значит, что за скромный взнос малоизвестная компания взяла на себя чересчур крупные обязательства», — сообщила Манилова.

Сообщается, что туристическая фирма «Нева» застрахована в компании «Восхождение» на сумму 454 миллиона 200 тысяч рублей. При этом её основной капитал составляет только около 150 миллионов рублей.

По сообщению руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова ещё около трёх тысяч клиентов питерской туристической компании находятся за рубежом и нуждаются в помощи для возвращения на территорию Российской Федерации.

«По информации туроператора, помощь быть необходима порядка 2,8 тысячи туристам, находящимся за рубежом. Возможно, эта цифра будет корректироваться», — заявил Сафонов.

Напомним, что турфирма «Нева» сообщила о приостановке своей работы 16 июля. Такое решение было принято в связи с тем, что компания не могла больше исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ