Депутаты хотят ограничить в России работу PayPal и Webmoney

Депутаты хотят ограничить в России работу PayPal и Webmoney

Иностранным платёжным системам, которые предоставляют услуги по открытию счетов и ведению расчётов в Интернете, придётся заплатить обеспечительные взносы для работы на территории России

Фото: littleny / Shutterstock.com
| Дарья Липина

В Госдуме обсуждают законопроект о внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность платёжных систем в Интернете. По мнению депутатов, этот закон станет для российских обладателей интернет-кошельков «подушкой безопасности» против возможных иностранных санкций и блокировки средств граждан.

Нововведения будут касаться и большей открытости иностранных платёжных систем перед российским законом. Депутаты уже не раз отмечали, что анонимность платежей в Интернете приводит к тому, что их можно эффективно использовать даже для финансирования терроризма или других преступных действий. В этой связи был принят запрет на перевод средств со счетов анонимных пользователей, который вступил в силу с 16 мая 2014 года. Одним из основных нововведений должно стать требование обеспечительных залогов для интернет-систем, которые раньше законодатели учредили для иностранных систем платёжных карт Visa и MasterCard.

Новые поправки могут коснуться таких электронных платёжных систем, как американская PayPal, которая только 13 мая прошлого года получила лицензию ЦБ, или зарегистрированная в Лондоне система Webmoney. Есть ещё компания Chronopay, которая является оператором интернет-платежей. Процессинговая компания Payu, действующая на территории РФ, имеет южноафриканское происхождение. Также в России можно встретить услуги американской компании Paycash, которая участвовала в создании системы «Яндекс.Деньги».

В российском офисе компании PayPal заметили, что они имеют лицензию Центробанка России, являются российским юридическим лицом с организационно-правовой формой ООО и не считают себя иностранной компанией. Кроме этого, на рынке интернет-платёжных услуг РФ можно найти и другие иностранные компании.

В случае возникновения проблем с работой иностранных платёжных систем в Интернете в первую очередь пострадают интернет-магазины, которые для обеспечения приёма платежей имеют подписанные соглашения со специализированными компаниями. PayPal, например, является основным платёжным механизмом для покупок на популярном Ebay.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ