Новости СМИ2

Людей предпенсионного возраста запретят увольнять

Людей предпенсионного возраста запретят увольнять

В Госдуму внесён законопроект о запрете увольнения работников, которым до выхода на пенсию остаётся два года


| Лейла Каплан

Запретить увольнять людей предпенсионного возраста предложил депутат от «Справедливой России» Олег Михеев. Он хочет создать список людей, не подлежащих увольнению. Список будет охватывать и тех, кому до выхода на пенсию (в том числе досрочную) остаётся два года. Принятие социально важного закона приведёт к внесению поправок в действующий Трудовой кодекс. Такие поправки предложено внести и в Уголовный кодекс.

«Самое страшное в том, что, оказавшись уволенным, человек в возрасте слегка за 50 почти не имеет шансов найти работу по специальности: возрастная планка работодателей — до 35 лет, максимум — до 45-ти, — сказал Михеев журналистам. — Оставлять на работе сотрудников предпенсионного возраста — в интересах экономики в целом. Но руководители компаний не мыслят стратегически, предпочитая простые решения: кризис — значит, за борт возрастных сотрудников».

В пояснительной записке сообщается, что законопроект также направлен на решение вопросов коррупции внутри организаций. «Лицам предпенсионного возраста очень сложно устроиться на работу, что существенно влияет на размеры их денежного обеспечения, — говорится в документе. — Работодатели это знают, что может повлечь со стороны последних необоснованные и незаконные требования к таким работникам под угрозой увольнения. Это далеко не редкое явление».

Действующее законодательство обязывает работодателей при отборе людей, которые сохранят свои места при сокращении штата, отдавать предпочтение (при равной производительности труда с другими сотрудниками) молодым мамам, родителям с детьми, семьям с иждивенцами и ещё некоторым категориям граждан.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ