Новости СМИ2

Платные парковки добрались до Третьего кольца

Платные парковки добрались до Третьего кольца

В Москве с 1 августа вступит в силу распоряжение городского департамента транспорта о расширении зоны платной парковки до границ Третьего транспортного кольца

Фото: РИА / Максим Блинов
| Михаил Дмитриев

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов подписал указ о том, что с первого августа 2014 года зона платной парковки в столице будет расширена до границ Третьего транспортного кольца (ТТК). Список улиц с платной парковкой увеличился до 155.

Также сообщается, что платными станут 7,6 тысяч мест для автомобилей в Тверском, Дорогомиловском и Пресненском районах, а также на Арбате. Улицы будут оснащены не менее 70 паркоматами. А на 24 улицах парковку запретят полностью. В запретную зону попадут, в частности, площади Тверской заставы, Киевского вокзала, часть Кутузовского проспекта, Бережковская набережная и Смоленская улица.

В Департаменте транспорта Москвы заявили, что цена платной парковки составит — 40 рублей в час. При этом схему оплаты оставили прежней: через SMS, через паркоматы или терминалы Qiwi, а также в мобильном приложении «Парковки Москвы». В департаменте отметили, что также можно будет приобрести парковочные абонементы — 8 тысяч рублей в месяц или 80 тысяч рублей в год.

«Так же, как и в других парковочных зонах, жители данных улиц смогут бесплатно оставлять автомобили с 20.00 до 8.00. Для этого необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое оформляется в любом МФЦ. Кроме того, жители могут получить парковочный абонемент резидента, который даёт право оставлять автомобиль ежедневно с 8.00 до 20.00. Стоимость такого абонемента составляет 3 тыс. руб. в год. Льготы для инвалидов, многодетных семей и других льготных категорий горожан будут сохранены», — говорится в тексте сообщения.

Отмечается, что до 25 декабря 2014 года список платной парковочной зоны могут пополнить районы Басманный, Якиманка и Замоскворечье, а также Даниловский район до ТТК. В этих районах будет организовано порядка 6,2 тысяч парковочных мест и установлено 144 паркомата.

Напомним, что ранее первая зона платной парковки за пределами Садового кольца была открыта 2 июня 2014 года. В той зоне плата за первый час стоянки на 14 улицах возле делового центра «Москва-Сити» составила 80 рублей, а начиная со второго часа оплата составляет уже 130 рублей.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ