Новости СМИ2

Россия сможет решить угрозу финансовой стабильности

Россия сможет решить угрозу финансовой стабильности

Снижение цен на нефть, наконец, ослабило курсы доллара и евро по отношению к рублю, а руководитель Центробанка вспомнила о проверенных методах борьбы с обвалом национальной валюты


В пятницу, 22 января, снижение цен на нефть ослабило курсы доллара и евро по отношению к рублю. При открытии торгов на Московской бирже американская валюта опустилась до отметки 79,81 рубля – это на 2,82 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро упал на 3,52 рубля — до 86,47 рубля.

По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, с начала нового года на мировых рынках наблюдался всплеск волатильности, однако Центробанк внимательно следит за ситуацией на рынке и имеет полный набор инструментов по предотвращению угроз для финансовой стабильности РФ.

«Это отразилось и на российском рынке, где в последние несколько дней рост волатильности усилился. Прежде всего, хочу сказать, что Банк России внимательно следит за ситуацией на рынке, — сказала Набиуллина, выступая на коллегии Минфина — И у нас есть весь набор инструментов для того, чтобы действовать на опережение и заранее предотвращать угрозы финансовой стабильности».

При этом, как сообщил для «РБК» источник в правительстве, финансовые власти могут вернуться к режиму рекомендации экспортерам продать часть валютной выручки для стабилизации курса рубля. Источник предполагает, что эти действия могли обсуждаться на одном из совещаний в правительстве с участием главы ЦБ.

Напомним, что всю прошедшую неделю курсы иностранных валют ставили рекорды стоимости по отношению к рублю, обновляя максимумы декабря 2014 года. Курс доллара на открытии торгов на Московской бирже в понедельник, 18 января, прибавил 1,07 рубля и составил 78,67 рублей. Евро прибавил 0,97 рубля и поднялся до 85,65 рублей. В среду, 20 января, падение курса рубля ускорилось. Курс доллара впервые более чем за год перевалил за 80 руб., достигнув на максимуме отметки 80,017 руб. Падающая цена на нефть продолжила оказывать давление на рубль и 21 января: доллар побил рекорд в 85 рублей, евро преодолел очередной максимум с декабря 2014 года в 93 рубля. Падение национальной валюты продолжалось на фоне неутешительных прогнозов экспертов, в частности по словам экс-министра финансов Алексей Кудрина, цены на нефть еще не достигли дна, и нужно готовиться к ее стоимости 16-18 долл за баррель. Однако, он считает, что российская экономика, пережив шок от обвала нефти, начнет расти через 1-2 года. По мнению Кудрина, быстро адаптироваться к текущим условиям российской экономике позволит своевременное создание федеральных резервов, низкий уровень госдолга и гибкий курс рубля.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ