Реликвии объединяют

Реликвии объединяют

На крымскую землю, в Севастополь, привезли копию креста из храма святителя Иоанна Златоуста, что в селе Годеново под Ростовом Великим. Специальный репортаж 


|

Путешествие реликвии по городу-герою началось с Херсонеса. По легенде, именно здесь крестили князя Владимира. Потом крест перевезли во Владимирский собор, усыпальницу русских адмиралов. Время для такого путешествия выбрано неслучайно. День Андрея Первозванного — красный день календаря для военных моряков.

Кроме матросов-черноморцев, на молитву пришли и местные жители, те, для кого что-то да значит героическая история этих мест. Ведь город отстоял две великие обороны. Первую — в Крымской войне, вторую — в Великой Отечественной.

Перед поездкой в Севастополь корреспонденты передачи «Человек и закон» в Подмосковье встретились с женщиной, которая хорошо помнит город в сорок четвёртом году, только что освобождённым от фашистов.

В 1941 году её отца перевели служить в Севастополь. Когда стало ясно, что немцы приближаются, маленькую девочку с другими детьми отправили в тыл. По пути состав разбомбили штурмовики, и она чудом уцелела. Второе чудо — что её заметил друг отца, который во встречном эшелоне ехал защищать Крым. В Севастополь она вернулась только в 1944 году. Сохранилось фото: на фоне единственного уцелевшего здания в городе запечатлены пять девочек, дочек моряков, освобождавших Севастополь. Все они разных национальностей. Может, затем сегодня и привезли святой крест в Севастополь, чтобы напомнить слова основателя религии: «…несть эллина и иудея, несть хохла и кацапа». Из одного храма в другой, потом крестным ходом на пристань — и вот крест на катере, отправляется на ракетный крейсер «Москва». Там — короткий молебен, и священную реликвию везут обратно в храм.

comments powered by HyperComments