Дело кузбасской шахты

Дело кузбасской шахты

Одна из крупнейших шахт Кузбасса — «Анжерская-Южная» — оказалась на грани банкротства. Журналисты программы «Человек и закон» выясняли, почему


|

В небольшом городке Анжеро-Судженск в Кемеровской области шахтёрам задерживают заработную плату. Машинист Константин Коновалов в начале лета взял кредит в банке на свадьбу сына. А в августе на родном предприятии ему сообщили, что зарплаты не будет.   

Хозяева шахты обещали, что проблемы они сегодня-завтра решат и всё наладится. Но это затянулось до октября, а денег всё не было. И объяснять что-либо шахтёрам владельцы явно не собирались. Перед главой региона и то отчитываться никто не стал. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев даже обратился в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и МВД России с просьбой объявить собственников шахты в федеральный розыск. Кроме зарплат рабочим, они должны были банкам более 4,5 миллиарда рублей.

«На сегодняшний день ситуация очень тяжёлая, шахта не работает, финансовые средства на жизнеобеспечение предприятия тоже отсутствуют, доходит даже до смешного — что нет угля для отопления комбината и предприятия», — сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт.   

Из резервного фонда областного бюджета долги по зарплате шахтёрам выплатили. Отправили людей в отпуск и выплачивают им законные две трети от оклада. А главных виновников так и не могут найти.   

В состав руководства шахты входили: Гоча Чигладзе — близкий друг Михаила Саакашвили, Сергей Ивашкевич — по некоторым сведениям, он был связан с кущёвской «бандой Цапков», и Антон Бабуцидзе — единственный человек, которого кузбасские шахтёры за время существования предприятия хотя бы видели.   

Сейчас владельцы скрываются. Чигладзе, по некоторым данным, прячется в Лондоне. И оттуда управляет своим гостиничным бизнесом в Батуми, который он открыл не так давно, и даже можно предположить, на какие средства. Ивашкевич официально является председателем совета директоров банка «Тульский промышленник».

comments powered by HyperComments