Работа на публику

Работа на публику

Журналисты программы «Человек и закон» выяснили, что в жизни вдовы актёра Алексея Ванина не так всё печально, как она сама рассказывает газетам и программам


|

«Жизнь вдовы известного актёра Алексея Ванина превратилась в кошмар» — такие заголовки недавно начали появляться в прессе. Газеты пишут, что несчастная женщина, Нина Ивановна, после смерти своего знаменитого мужа забыла о спокойствии. А изводит её старшая дочь актёра от первого брака. И всё из-за наследства. Алексей Захарович Ванин — советский актёр, ветеран Великой Отечественной войны. Он был хорошим другом Василия Шукшина, снимался в его картинах. Зрителю он запомнился по таким фильмам, как «Они сражались за Родину», «Калина красная» и многим другим.

Ещё до начала актёрской карьеры Ванин прославился как спортсмен, многократный призёр всесоюзных соревнований по классической борьбе. Фактурный, красивый мужчина — настоящий сибиряк. Познакомиться с Алексеем Ваниным мечтали многие женщины. Неудивительно, что он был женат шесть раз. С последней супругой, Ниной Михайличенко, они прожили почти 20 лет. А в мае 2012-го Алексей Ванин умер прямо у неё на глазах.

После смерти актёра обсуждали его нищенское существование в последние годы. Об этом всему миру поведала сама вдова. Нина Ивановна жаловалась, что даже на похороны ей пришлось собирать деньги по соседям. А родная дочь Алексея Захаровича, Надежда Бородина, по её словам, ничего не сделала, когда узнала о смерти отца. А после этого ещё и претендует на наследство: однокомнатную квартиру в Москве, дачный участок и деньги, которые успел скопить актёр. Нина Ивановна также утверждает, что дочь подкупила нотариуса и судью.

Но надо отметить, что на момент смерти отца Надежда оказалась нетрудоспособна. Она инвалид второй группы, к тому же пенсионерка — 65 лет. По словам адвоката Алексея Семёнова, «закон предусматривает, что даже если человек наследует по завещанию, есть обязательная доля в правах наследования. Когда лица, которые являются нетрудоспособными, они могут, верней, наследуют свою долю обязательную, которая составляет 50 процентов от того, что им причиталось бы по закону». Дочь Ванина уверяет, с отцом у неё были самые тёплые отношения. Она участвовала в его жизни. Помогала всем, чем могла. Общалась и с самой Ниной Ивановной. Юрий Левашов, заслуженный тренер России, тоже недоумевает. Он помогал Ванину материально. Организацию и оплату похорон взяли на себя спортсмены, а не соседи. Показателен и тот момент, что как только Алексей Ванин умер, вдова кинулась звонить не родственникам и не друзьям. Третий номер, который она набрала после «скорой» и полиции, был номер редакции программы «Пусть говорят». Получается, что в жизни вдовы не так уж всё и печально, как она стремится всем рассказать…

comments powered by HyperComments