Земельные войны в Рузе

Земельные войны в Рузе

В мае этого года журналисты программы «Человек и закон» рассказывали о ветеране Великой Отечественной войны из Рузы, жизнь которого стала невыносимой из-за соседа-немца. Дело ветеран выиграл — не без помощи программы


|

В гостях у боевого танкиста, ветерана Великой Отечественной войны Виктора Дубасова журналисты программы «Человек и закон» побывали ещё весной прошлого года, перед Днём Победы. Был снят сюжет о его вражде с соседом по дачному участку — бизнесменом из Германии Хеле Вильгельмом Ульрихом, который выкупил у районной администрации 900 квадратных метров земли в самом центре города, с тремя сотками дедушкиных владений в придачу, всего за семь с половиной тысяч рублей.   

Сосед перестал пускать фронтовика на его небольшой участок. А когда ветеран пришёл, чтобы выкопать картошку на собственном огороде, немец вместе со своей семьёй напал на старика. Виктор Иванович снял побои и написал заявление в полицию. В свою очередь, его обидчик подал встречное заявление, в котором сообщил, что это он пострадавший в этой истории. Местный мировой судья решил, что всех надо оправдать.   

В мае уже удалось побеседовать с приёмной дочерью немецкого бизнесмена — журналисткой местной газеты Викторией Вязовецкой. Она заявила, что этот «псевдоветеран» отравляет им жизнь и пытается получить с их семьи какие-то деньги. Местный Союз ветеранов войны обратился в суд с иском к госпоже Вязовецкой о клевете. Её не только обязали извиниться перед Виктором Ивановичем, но и выплатить пенсионеру в качестве компенсации 50 тысяч рублей. В результате постановление суда так и не было выполнено. Говорят, что Вязовецкая будет оспаривать это решение высшего органа власти.   

В городской администрации, в свою очередь, заверили, что в настоящее время поданы документы в кадастровую палату на раздел земельного участка, для того чтобы исполнить решение суда. Девять соток будут поделены на шесть и три по фактическому пользованию. Где большая часть земли останется во владении бизнесмена.

comments powered by HyperComments