Госдума запретила ругаться матом со сцены

Госдума запретила ругаться матом со сцены

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий выдачу прокатных удостоверений фильмам, содержащим нецензурную брань. Кроме того, документ вводит штрафы за мат в театральных постановках и на концертах


| Лейла Каплан

Депутаты предложили штрафовать за организацию «публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия». Документ, в частности, запрещает использовать нецензурную брань при показах фильмов в кинозалах, в театральных постановках, на открытии выставок, концертах, в шоу и так далее. Определять слова и выражения, не соответствующие нормам литературного русского языка, будет независимая экспертиза.

Штрафы для граждан за использование нецензурных выражений составят от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических — от 40 до 50 тысяч рублей. При повторном совершении правонарушения денежные санкции увеличиваются, также предусматривается приостановление деятельности предпринимателей на три месяца. За показ кинопродукции без прокатного удостоверения вводятся штрафы от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит уже суммой от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или приостановлением деятельности до трёх месяцев.

Кроме того, согласно документу, отечественный фильм, если в нём используется нецензурная лексика, не может быть признан национальным.

Также парламентарии хотят обязать производителей размещать на аудиовизуальной продукции и книгах предупреждение «нецензурная брань», при этом подобные товары обязательно должны продаваться в запечатанной упаковке. Отсутствие предупреждающей надписи влечёт штраф, соизмеримый с санкциями за мат в театральных постановках, на концертах и в кинофильмах. Отдельно отмечается, что данные нормы не распространяются на продукцию, которая выпущена до дня вступления закона в силу. В случае одобрения документа Советом Федерации и подписания его президентом он начнёт действовать уже с 1 июля 2014 года.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ