Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Эвакуация автомобилей станет платной

Эвакуация автомобилей станет платной
Фото: РИА / Александр Кряжев

Горожанам вновь придётся платить за вывоз собственного автомобиля. 

После почти десятилетнего затишья эвакуация машины вновь станет платной для жителей Москвы. Предполагается, что произойдёт это уже совсем скоро, а именно 15 сентября 2013 года. О том, сколько же будет стоить эвакуация, как ни странно, до сих пор нет никаких данных. 
  
Изначально платная эвакуация появилась в столице в 2003 году. Именно тогда кабинет министров утвердил новые для страны «Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации». Согласно этому документу, любой водитель имел возможность не оплачивать три часа хранения машины на штрафстоянке. Он также устанавливал, что стоимость эвакуации и последующей почасовой оплаты хранения каждый регион будет определять для себя в индивидуальном порядке. 
  
В столице в этот период стоимость вывоза машины на стоянку и последующее её хранение там рассчитывались исходя из затрат предприятия-перевозчика. В среднем эвакуация стоила 1800 рублей, а каждый час хранения — 52 рубля. По таким правилам она проводилась почти целый год, после чего эта деятельность была заморожена по указанию Юрия Лужкова, так как ему поступали многочисленные жалобы о серьёзных нарушениях со стороны служб эвакуации. Осенью 2005 года эвакуаторы вновь появились на улицах, а перемещение транспортного средства на штрафстоянку и первый день пребывания там стали бесплатными. 
  
Несмотря на то, что о стоимости предстоящей эвакуации ничего не известно, московское правительство озвучило количество штрафстоянок. Как оказалось, всего их 17. На них смогут разместить ровно 3120 автомобилей. 
  
Помимо этого стало известно, что столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры решил закупить 155 совершенно новых машин 2013 года выпуска, оснащённых системой эвакуации. 
  
В отличие от спецавто, которые использовались до сегодняшнего дня, новые машины будут иметь специальные выдвижные платформы, благодаря которым станет возможным эвакуировать автомобили больших размеров. Кстати, все новые автомобили в обязательном порядке будут оснащены современными системами навигации.

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией