Новости политики

Читать все новости политики

Твиты пользователя @chelovekonline
читать все статьи

Программа участия Барака Обамы в саммите G20 может быть сильно сокращена из-за Эдварда Сноудена

Программа участия Барака Обамы в саммите G20 может быть сильно сокращена из-за Эдварда Сноудена
Фото: РИА / Сергей Гунеев

Американская сторона недовольна тем, что Россия предоставила Эдварду Сноудену убежище. 

Это может произойти, если его встреча с Владимиром Путиным в Москве будет отменена из-за предоставления Россией временного убежища Эдварду Сноудену. 
  
Представитель штата Нью-Йорк в Сенате США Чарльз Шумер предложил президенту Бараку Обаме совсем отказаться от встречи со своим российским коллегой в преддверии саммита «Большой двадцатки». 
  
Политик полагает, что отношения между державами в данный момент находятся на самом низком уровне со времён холодной войны. Шумер сравнил решение властей РФ предоставить экс-агенту ЦРУ, рассказавшему миру о повсеместной слежке американских спецслужб за гражданами, политическое убежище со школьным хулиганством.  

«Россия предательски вонзила нам нож в спину и продолжает наносить эти удары каждый день», — заявил сенатор-демократ.    

Между тем, известно, что Кремль до сих пор не получал никаких официальных уведомлений о том, что визит президента США Барака Обамы в Россию может не состояться. Эту информацию в понедельник, 5 августа, журналистам подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 
  
Политолог, член Общественной палаты РФ Георгий Фёдоров так прокомментировал нам сложившуюся ситуацию:  

Fedorov_100x100.jpg«Я думаю, что сейчас американские сенаторы сыграют в плохого и хорошего полицейского по вопросу со Сноуденом. Не может же Обама промолчать по поводу того, что Россия дала экс-агенту ЦРУ убежище. С точки зрения властей США, это действие унизило их страну.    

Я считаю, что здесь продолжается некая игра, некое давление. Вряд ли что-нибудь изменится. Может быть, что-то и изменится по минимуму, но в “дикую” конфронтацию США с Россией из-за Сноудена входить не будут.    

Тем не менее, риторика будет и дальше. Я думаю, что правительству нашей страны не стоит вообще на эти события никак реагировать, так как это проблема американцев.    

В данной политической обстановке мы для США нужны больше, чем они для нас. Российскую сторону сейчас, возможно, будут шантажировать, пытаться устраивать провокации, говорить, что Обама не приедет. Но как только они поймут, что это не будет иметь никакого результата, они всё проглотят и попытаются отыграться на каких-то других вещах. Могут “список Магнитского” увеличить, могут какого-нибудь российского разведчика арестовать. Но на глобальном уровне они взаимоотношения с нами портить не будут».

Оставить комментарий:

* комментарии перед публикацией модерируются редакцией