Новости СМИ2

Опасные запреты

Опасные запреты

В России официально запретили «опасное вождение». Соответствующие поправки, внесенные в Правила дорожного движения, вступили в силу


Постановление правительства России «О дополнении Правил дорожного движения нормой об опасном вождении», дополняющее правила дорожного движения (ПДД), действующие в РФ термином «опасное вождение», вступил в силу 8 июня. Документ был подписан 30 мая 2016 года, а 31 мая размещён на сайте правовой информации.

Термин «опасное вождение» и его определение было прописано в ПДД. Под опасной ездой сотрудники автоинспекции подразумевают шесть видов нарушений, сообщает пресс-служба главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД.

В ГИБДД отметили, что ничего нового выдумывать не пришлось: все эти нарушения уже были прописаны в ПДД, теперь, наказывать за них будут «по совокупности». В перечень попали: невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, а также перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. Также «опасным вождением» считается несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП, препятствование обгону, а также если указанные действия повлекли создание водителем ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

В ГИБДД обещают разобраться с так называемыми учителями новичков и упертыми водителями, которые не дают себя обогнать. Для контроля за лихачами отныне задействует все доступные средства видеофиксации: камеры, установленные в патрульных машинах, системы городского видеонаблюдения, автоматические дорожные комплексы и видеорегистраторы граждан.

Отмечается, что пока «опасное вождение» будет стоить водителю не менее 5 тыс. рублей, однако окончательную сумму штрафа в правительстве утвердят уже этой осенью.

comments powered by HyperComments

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ